Приступ эпилепсии
В 23 году случился приступ эпилепсии после того как покурила сигарету. Делала ээг показала эпилептические очаги по всей голове! Потом месяца через два или один сделала ещё ээг показало в одной части головы эпилептическй очаг. И потом ещё недели через 2 сделала и все чисто. Потом каждые пол года делала все чисто. И вот месяц назад сделал ээг видеоманиторинг ночной тоже все чисто. Могло ли просто из за того что я покурила произойти приступ эпилепсии? И из за этого так показывать, что есть эпилептические очаги. ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все результаты ЭЭГ к вопросу.
Одна сигарета не может привести к отравлению угарным газом и привести к судорожному приступу и следовательно не может давать изменения на ЭЭГ. Эпилептолог консультировал? В целом для выставления диагноза эпилепсии должно быть как минимум 2 эпиприступа
Здравствуйте, прикрепила
Ну я по несколько сигарет выкуривала в день и плюс был постоянно стресс каждый день
На голодный желудок в основам курила
Если вы принимаете противосудорожную терапию,то отсутствие эпиактивности на ЭЭГ закономерно,т к это как раз и означает терапевтический эффект.
До приёма препарата была эпиактивность, пока не подобрали дозировку и препарат не накопился
Даже пачка сигарет в день не может вызвать эпиприступ. Только отравление угарным газом, а для этого нужно за короткий период выкурить очень много
Это значит мне придётся всю жизнь принимать препарат
4 месяца прошло как я родила. Могло ли это как то сказаться
У нас никого нет в семье с эпилепсией
Эпилепсия часто проявляется при определённом наборе генов, это как генетическая лотерея.
Диагноз может быть снят при отсутствии эпиприступов более 5 лет и эпиактивности на ЭЭГ эпилептологом.
Я вот принимаю 1 таблетку в день депакин хроно 300
Это не мало?
300мг обычно используется у детей. Для взрослых дозировки от 1000мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эпи приступ был только один раз в жизни? Принимали какое либо противосудорожное?
В подобных случаях обычно рекомендуется проведение МРТ головного мозга по эпи-протоколу, с результатами дообследования - очная консультация эпилептолога.
Здравствуйте, прикрепила
Да один раз в жизне
Карбомазепин принимала, сейчас пью депакин хроно 300 1 таблетка в день
Спасибо за ответ. Если Вы регулярно принимаете противосудорожные препараты, то их приём мог подавить эпи - активность на ЭЭГ. Повторюсь. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация эпилептолога.
Я доступно Вам всё объяснила?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как длительно проводилось ээг каждый раз?
Чем меньше по длительности ээг, тем оно менее информативное. Эпилептическую активность рекомендуется исключать по ээг не менее 6-8 часовому с видеомониторингом.
Здравствуйте, прикрепила
Минут по 15 20 делали
15-20 минут это, к сожалению, совсем неинформативно. Если исключать действительно эпиактивность, то выполняется длительное обследование.
Вот месяц назад я делал ночной видео мониторинг там все чисто
А какую-то терапию принимаете противоэпилептическую и как давно?
В самом начале пила депакин хроно 300 пару месяцев потом поменяли на карбомазепин пила долго. Но в последнее время становилось от него плохо. Какое то время я вообще перестала и не пила их. Потом было мерцание в глазу. Сходила к неврологу выписали депакин хроно.
Ну у меня уже на тот. Момент давило в область виска и ставили диагноз мигрень
И после этого недели через две сделала видео мониторинг
Было бы правильнее провести ээг без приема препаратов, но отменять терапию обычно не рискуют, только если в условиях стационара. Препараты подавляют эпиактивность.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет сигарета не может являться причиной эпилепсии, да и спровоцировать приступ одна сигарета очень сомнительно, при имеющемся заболевании. По результатам МРТ все в пределах нормы, но при подозрении на эпилнпсию рекомендуют HARNESS-протокол - международный стандарт проведения МРТ сканирования головного мозга для поиска потенциальных эпилептогенных субстратов. Он рекомендован ILAE (Международной Противоэпилептической лигой) и используется в специализированных клиниках и профильных центрах. Так же ЭЭГ видео мониторинг 6-8 часов с депривацией сна ( не спать перед исследованием ), консультация эпилептолога обязательна.
Т.е эпи активность может и есть, но во время части проверенных ЭЭГ ее не зафиксировали, так как просто не «поймали», в момент проведения исследования просто ее не было, поэтому используют провокационные пробы, например депривация сна. Вы курите постоянно ? Перед проведением ЭЭГ выкуривали сигарету ?
Здравствуйте, нет с того момента я больше не курю
Это очень хорошо. Если приступ однократно был, диагноз не ставится, но для предотвращения возможного повтора желательно дообследование и консультация эпилептолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сигарета не могла вызвать эпиприступ
Если зарегестрирована эпилептическая активность , при наличии 1 приступа и изменений на ЭЭГ диагноз не выставляется и лечение не назначается. Необходимо наблюдать за состоянием. При 2 приступах и изменениях на ээг назначается лечение эпилептологом
Консультация эпилептолога нужна.
Я прикрепила все результаты
Была у эпилептолога
Препараты могли подавить эпи активность. И ээг короткое не информативно. Видео ээг нужно делать 6-8 часов с депривацией сна
Я делала видео ээг
Не дописала на фоне отмены препаратов. Но так можно только в стационаре делать. Так как депакин может подавлять эпи активность