Боль в суставах кистей

1.5 мес мама испытывает боль в суставах кистей, в запястье, каждое утро и ночью сильная боль в кистях и припухлость на запястьях, спасаемся ибупрофеном при сильной боли, после приема терапевта принимает Аллопуринол тк мочевая была 400 по анализу при норме до 360, ипидакрин 20 мл -2 раза в сутки, мазь Димексид и Быструм гель , но в течении 2 недель после приема всего этого, улучшений нет вообще, вчера сделали рентген кистей, сказали артроз 2 степени, врач сказала пить Хондроитин , Апиксабан 2 р в день по 5 мг добавить (не поняли для чего правда ) и делать зарядку. Но проблема с болью остается качество жизни упало,, мама раньше поваром работала в мясном цехе, много резала и рубила, видимо это повлияло тоже. Что нам делать, как улучшишь качество жизни и решить проблему с болью,

Гипертония
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Какие-то анализы были сделаны, если да, то прикрепите их пожалуйста.

Домуллоджон Абдухафизович, добрый день загрузили анализы , скованность с утра долго длится часа 2-3, руки припухлые и болят постоянно, боль ноющая, фото рук приложила, подушечки пальцев болят и немеют постоянно. Высыпаний и псориаза нет.

По фото отечность мелких суставов кистей наблюдается , как и лучезапястного сустава.
В таких случаях рекомендуется исключить дебют ревматоидного артрита( скованность, отечность и боли в мелких суставах кистей).

По пройденным анализам, не все лабораторные маркеры назначены, рекомендую дообследование:
Сдать: -аццп, срб, оак+ соэ, анти mcv
Пройти: рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции.

Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк

Очно с результатами обратиться к ревматологу для полного осмотра

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо результат рентгена я выложила

Я посмотрел, рентгенографию левого лучезапястного сустава делали, рекомендуется кистей и стоп в прямой проекции( это разные части )