Ноют десна

Добрый вечер. Беспокоят десна. Неделю назад был на день рождении баре, заказывал салат и ребра свинины запечённые, вроде твёрдого не было мяса. После бара вечером десна стали беспокоят уже почти неделю, больно было поночалу жевать. Мазал асептой с прополисом, эфект есть, но как поешь мясное или яблоки начинают беспокоить. Есть небольшая кровоточивость, когда чистишь десна ирригатором(карман).Чем лучше полоскать или мазать десна?

35 лет

Здравствуйте, Иван!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию десен.
Профессиональную гигиену (чистку) у стоматолога регулярно делаете?
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.

Изабела Ваховна, прикрепил фотографии нижних десен

По фотографии ничего критичного, десны не воспаленные (внешне) . В таких случаях рекомендации выше + очный осмотр стоматолога (лучше стоматолога пародонтолога)

Принятый ответ

Чистку делали? Пломбы плохие

Здравствуйте, Иван)
В каких местах дискомфорт?
Визуально есть изменения?
Скорее всего травмировали слизистую, поэтому есть дискомфорт.
В среднем слизистая восстанавливается 10-14 дней при соблюдении рекомендаций.
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.

Наталья Александровна, беспокоит нижняя десна(при надавливании).

Скорее всего травмировали.
Стоит также проверить на наличие карманов, возможно пища забивается и вызывает воспаление, учитывая, что есть кровоточивость.

Наталья Александровна, каждый день утром и вечером использу иригатор, карман есть справа,его очичпю

Принятый ответ

Есть кариозная полость на зубе, коронки, что могут вызывать раздражение слизистой.
Поэтому пока все рекомендации, что выше, и сходить на прием к парадонтологу, чтобы оценить слизистую.
По фото явного воспаления нет)

Здравствуйте, Иван. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Как часто делаете профессиональную гигиену полости рта?
В подобной ситуации обычно рекомендуется делать ротовые ванночки растворами антисептиков (Мирамистин/Хлоргексидин) в течение 5 дней ,чередовать отваром ромашки и шалфея. Ограничивают прием кислой, острой, горячей, грубой пищи

Светлана Марсовна, прикрепил фотографии нижних десен

Принятый ответ

По фотографии визуализируются несостоятельные пломбы, кариес, зубной налет. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу. Обычно делают профессиональную гигиену полости рта (убирают зубные отложения).
При лечении кариеса убирают все изменённые и некротизированные ткани, устанавливают пломбу.
Касательно кармана консультируются с пародонтологом. Если между десной и зубом имеется карман (углубление), туда постоянно забиваются остатки пищи, которые невозможно качественно вычистить дома. Это может приводить к воспалению, дискомфорту

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вероятнее всего могли травмировать область. Можете приложить фото? Рекомендуется в подобной ситуации щадящая диета исклбчение твердой пищи.
В таком случае , чтобы не травмировать дополнительно десну , можно использовать мягкие зубные щетки ( или средней жесткости, но без сильного давления в области десен), пасту для чувствительных зубов и десен.

Татьяна, прикрепил фотографии

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!)
Скорее всего травмировали десну.
Как давно делали профессиональную гигиену полости рта? Рекомендуется раз в пол года обязательно! На фото вижу коронки, под них также может забиваться налет и остатки пищи , что затрудняет гигиену в домашних условиях.
В подобных случаях рекомендуется записаться на очный прием на профессиональную гигиену полости рта!
До приема к врачу:
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.

Скорейшего выздоровления!)

Татьяна Сергеевна,