Боль при прохождении пищи по пищеводу.
Добрый день. 3 дня назад появилась боль в области солнечного сплетения при прохождении пищи. Т.е. утром за завтраком почувствовала незначительную секундную боль после проглатывания. Т.е. я глотаю пищу, через секунду чувствую боль в области пищевода и тут же она проходит. Ощущение, что пища что-то задевает. Возможно началось после приема таблетки, записала водой и вода как будто столкнулась с выходящим воздухом, была небольшая 10 секундная распирающая боль. Так же могу связать с началом приема магния. За 2 дня до появления боли начала принимать. Сейчас прием временно прекращен. Из диагнозов от февраля хронический гастрит, несмыкание кардии. Изжога периодически бывает, как правило после однократного приема нексикума неделю о ней не вспоминаю. Тревожник со стажем, невралгические боли в области спины и плечей. Лишний вес, курение электронок. Боль не сильная, но ощутимая. Иногда чувствую при движении дискомфорт в этой области. Есть небольшая отрыжка воздухом. Подскажите, что может быть? Уже бежать на обследование или успокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть свызано со многими причинами, как с рефлюксом, так и с другими причинами. В таких слкчаях рекмонедуется фгдс, при изменеениях(сужениях, грыже), рентген пассаж с Ва пищевод, желудок+положение Тренделенбурга. все обследования можно пройти планово если симптомы сохраняются более 4 недель ан фоне приема ИПП.
Более похоже на функциональное расстройство. в таких случаях рекомендуется наблюдение.
БПП-Эзомепразол40мг по 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем при изжоге.
2. Прокинетики-итоприд50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль является показанием для проведения фгдс, или хотя бы рентгена с барием. Возможно причиной этому является большой комок пищи, который прошел по пищеводу и осталась гиперчувствительност . Врядли за время с последнего исследования что то серьезно поменялось