Увеличение лимфоузлов
По узи структурно изменённый лимфоузел поднижнечелюстной. 8*7 с нечеткой дифференцировкой. В прошлом рак щитовидной железы. Также гиперплазия интрамамарного лимфоузла в груди. По узи и мамографии никаких изменений образований в груди нет. Что это, неужели опять рак вернулся?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При оценке лимфоузлов, в первую очередь обращаем на размер их короткой оси (наименьший размер).
Если она не превышает 15мм, значит речь идет о нормальном лимфоузле, без признаков онкологии.
Поэтому переживать не стоит.
Описанные лимфоузлы тревоги не вызывают.
Василий Михайлович, загрузила узи, посмотрите пожалуйста
Есть увеличение подмышечных лимфоузлов слева и справа.
Скажите, переносили ли в недавнем времени какое либо инфекционно-воспалительное заболевание? ОРВИ например
Василий Михайлович, у меня хронический тонзиллит, пробки в горле.
Но увеличение лимфоузлов наблюдается уже три года точно
Василий Михайлович, они только увеличиваются в размере, врачи разводят руками
Прикрепите пожалуйста УЗИ обследование, которые проходили до этого, если есть. Для сравнения
Василий Михайлович, загрузила
Если сравнивать размеры подмышечных лимфоузлов с прошлыми исследованиями. То сейчас есть увеличение, настораживает, что увеличение как раз по короткой оси.
В подобной ситуации необходимо в очном порядке обратится в онкодиспансер/онкоцентр, для проведения повторного УЗИ (получить второе мнение). Если размеры будут примерно такими же, то показано проведение трепано-биопсии лимфоузлов.
Это касается только аксилярной группы (подмышечные), остальные лимфоузлы без особенностей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований интрамаммарный лимфоузел не представляет собой никакой опасности.
Однско есть увеличеные аксиллярные лимфоузлы, которые требуют проведения пункционной биопсии, так как размеры короткой оси более 15 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи отмечается увеличение подмышечных лимфоузлов по короткой оси по сравнению с предыдущими исследованиями что требует уточнения характера изменений. В такой ситуации для получения второго мнения рекомендуется повторить узи в условиях онкодиспансера. При подтверждении увеличения или подозрительной структуры рекомендовано выполнение трепано-биопсии аксилярных лимфоузлов. Также не исключается что изменения реактивного характера. Остальные группы узлов без патологических изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Структурные изменения и увеличение поднижнечелюстного и интрамаммарного лимфоузла не обязательно означают рецидив рака. Часто такие изменения носят реактивный характер, например, после инфекций или воспалений.
Чтобы уточнить природу узла, обычно рекомендуют повторное УЗИ в онкодиспансере для оценки динамики и при подозрительной структуре , трепан‑биопсию лимфоузла. Это позволит точно отличить реактивное увеличение от возможного рецидива, а до этого паниковать не стоит.
Алексей Андреевич, а какие еще причины, кроме онкологии, могут быть при таком увеличении лимфоузлов.
У меня подмышками постоянно после бритья воспаления и гнойники, было даже сучье вымя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию исследования есть подозрительные лимфатические узлы аксиллярной (подмышечной) области.
В подобном случае показано дообследование- выполнение биопсии доступного лимфоузла с последующей гистологической верификацией.
Дальнейшая тактика дообследования или лечения может быть выработана по результатам гистологического заключения.