Болят колени
У мамы болят колени сильно, сделали рентген , 2 ст артроз, это ведь не так плохо, что можно по принимать или сделать чтоб не болело
Здравствуйте, Анна.
Расскажите пожалуйста подробнее жалобы.
Боль в коленных суставах когда появилась? Она носить постоянный характер или возникает при движении? Колени не припухают? Другие суставы не беспокоят?
Какой у Вас вес и рост?
Ночных болей в коленных суставах нет?
Боли уже лет 10, колено правое постоянно припухшее, постоянно, и ночью тоже, другие пока нет, рост 164 а вес 84
УЗИ или МРТ коленных суставов не выполняли?
Боли в нижней части спины, ягодичной области нет? Если есть, то когда боль сильнее, в покое или при нагрузке?
Общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР не сдавали?
Соэ 19 от 5.11 , да есть и в спине и ягодичной, при нагрузке, особенно в наклон, остальное не помню сдавала может
Палец на руке или ноге как сосиска никогда не припухал?
За 10 лет интенсивность и характер боли в коленных суставах изменился?
Какую нагрузку выполняете ежедневно?
Нагрузки много , я живу в деревне на 2 этаже, поэтому раз по сто за день эти лесенки, огород летом, с этого лета хожу с палочкой, палец не припухал, боль то конечно изменилась, но не так существенно, как случилось что я ступила в дом, и в колене резкая боль, так все и болит,сейчас конечно сильнее
Принятый ответ
Остеоартроз 2 стадии не должен вызывать постоянную боль. С похожими симптомами нужно разобраться подробнее. Для этого я бы рекомендовала выполнить МРТ коленных суставов, хотя бы одного - то колено, которое припухшее. А также сдать ревматоидный фактор, АССР, анти-MCV.
Уже по результатам проводить диф.диагностику и определяться с тактикой ведения.
Благодарю