Диагностика анализа крови реб.4г
Жалобы: кашель, зеленые сопли (температуры нет), были жалобы на боль в ухе. Анализ крови (привожу только повышенные значения): Тромбоциты (PLT) 444,00 Тромбокрит (PCT) 0,42 Базофилы (Ba),% 0,70 СОЭ 35,0 Есть ли основания заподозрить бактериальную инфекцию?
Здравствуйте!
Тромбоциты в норме до 500
Базофилы оцениваются только в абсолютных числах
Соэ неспецифический показатель и повышается при любой инфекции
Если лейкоциты нейтрофилы в абсолютных числах не повышены, то в таком случае бактериальная инфекция по анализу не подозревается
Врач очно не смотрел ушки?
Здравствуйте
Могли бы прикрепить фото всего анализа?
По этим показателям признаков бактериальной этиологии не отмечается
Тромбоциты у детей доходят до 700, особенно если мало пьют
Соэ неспецифический показатель, медленно приходит в норму
Норма базофилов по абсолютным числам 0,1 *10*9/л
Арсения Араиковна, спасибо, прикрепила
Анализ посмотрела
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме. На соэ не ориентируемся
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены, в абсолютных числах, на проценты не смотрим
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 700, у ребенка в пределах возрастной нормы
По анализу крови не отмечается признаков бактериальной инфекции
Принятый ответ
Если же ребенок жаловался на боль в уже, то необходимо осмотреться у Лора, даже если по крови нет изменений, а по отоскопии есть подозрение на гнойный отит, то возможно назначение антибиотика
Здравствуйте!
Данные показатели не отражают бактериальную инфекцию , за исключением повышенного СОЭ, который является неспецифическим показателем и может быть ускоренным и при любой инфекции и по многим другим причинам .
Для более точного ответа прикрепите пожалуйста и другие показатели анализа .
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, спасибо, прикрепила
Судя по другим показателям , также нет данных о бактериальной инфекции. Однако , при отите изменений может и не быть , а возбудитель в большинстве случаев - бактерия . Поэтому так как ребёнок жалуется , рекомендуется осмотр лор / педиатра с отоскопией .
Добрый вечер. Убедительных признаков бактериальной инфекции по анализу крови не отмечается.
В подобной ситуации показан осмотр лор врача очно, именно с отоскопом. Либо педиатра, у которого есть отоскоп. Отиты тоже бывают разные, бывают катаральные или гнойные отиты . Кровь могла не успеть отреагировать.
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как уровень лейкоцитов и нейтрофилов в пределах нормы
На данный момент жалобы на боль в ушах сохраняется?
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется показать ребенка лору, исключить отит и синусит .
Здравствуйте, по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты в возрастной норме, правильное соотношение лимфоцитов и нейтрофилов, соэ повышается так же при вирусной инфекции. Рекомендован осмотр лор врача в таком случае.