Отит из-за отодектоза + опухли глаза

Здравствуйте. Кошке 5 лет 4 кг был поставлен диагноз отодектоз + гнойный отит. Кололи Синулокс 0.4 1 раз в день 7 дней + Мелоксивет 0.3 1 раз в день 5 дней + Преотиком Трис раз в день чистить уши + Прописали на холку Адвокат двукратно с интервалом 10 дней На 7й день в ушах осталось воспаление. Поверхность красная и кровь. Далее прописали таблетки Кладакса 2 раза в день 10 дней. На 6й день таблеток кошку начало по-немногу тошнить. На 7 день не могла есть, тошнило, на 8 день тоже не могла есть и ее тошнило уже с розовой примесью. Нам сказали все равно допить таблетки или ходить на уколы. Т.к. тошнота не прошла, был пропущен 8 день вторая таблетка, 9 день тоже был пропущен. Затем мы пошли в врачу на 10й день и нам прописали уколы Синулокс 0.4 1 раз в день 5 дней и Мелоксивет 0.3 1 раз 5 дней. Внутри состояние уха не изменилось как будто бы, мне давали посмотреть внутрь уха до этого все время. После 1го дня у кошки опухли глаза и кожа вокруг глаз и ушей стала красная. Врач сказал, что не может быть такой реакции на антибиотик, т.к. ранее все было хорошо. Был сделан вывод, что это могла быть реакция на корм (нам в тот день подарили пачку нового корма нового в клинике). В итоге, на 2й день был поставлен Синулокс 0.4 + Дексалека 0.4 в качестве антигистаминного препарата. В ухе уже меньше воспаление было, немного крови. На 3й день кошке лучше не стало, а только хуже. Глаза опухшие и ещё кровить кожа стала у уха. На 3й день нам врач сказал, что все же это может быть реакция на антибиотик. И было принято решение поставить только антигистаминное средство Дексалека 0.4. В ухе просто розовая была кожа. Без крови. Прошло 6 часов, но у нее глаза все такие же опухшие + также у нее отпала шерсть с лица и там ранка до крови образовалась + выпала шерсть со спины, там пустое пространство образовалось. ? Почему лицо у кошки опухло, выпала шерсть, кровит кожа и что нам с ухом делать ?

5 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото, у вашей кошечки острая аллергическая реакция по типу отека Квинке.
Кошка- аллергик!
Самы сильные аллергии часто, как раз на антибиотики. Ей противопаказаны все антибиотик аналоги Синулокса.
В таких случаях рекомендуется отменить все препараты, все!
Провести антигистаминную терапию:
1) Дексаметазон 0,5мл в1й день, затем по 0,3 мл 3дня подряд, и по 0,2мл- 2 дня, в мышцу.
2) супрастин- 0,3 мл, 3 дня, в мышцу.
Следить за самочувствием.
3)альмагель зеленый 0,5+ 3мл воды, внутрь 2раза в день, 7 дней. На него тоже бывает аллергия, можете начать через неделю.
Позднее сдать крови на биохомию и проверить печень! Если была рвота розового цвета, это говорит о наличии крови в желудке, гастрите, все препараты в вашем случае нужно колоть уколы!
Уши обрабатывать хлоргексидином и всё пока не придёт в норму. Если отит останется, обсудить с вашим врачом другие антибиотики. Лучше поменять врача, клинику. Поправляйтесь.

Оксана Владимировна, здравствуйте, а почему не Дексалека в качестве антигистаминного? А другое лекарство

Дексалеко и дексаметазон аналоги. Можете оставить и его, но я более доверяю дексаметазон (чел аптека).
Поправляйтесь