Атаракс + адаптол

На протяжении 8 лет принимала параксетин (сероксат 20мг). Недавно был плавный выход с него. На данный момент не принимаю около трех месяцев его. С момента когда начала пить 5 мг препарата , мне назначили клонозепам по 0,5 сначала 2-3 раза в день , затем 1 раз в день и вот до сих пор я на клонозепаме, то есть примерно 4 месяца.. в последнее время был стресс и мне опять его назначили по 0,5 мг 3 раза в день. Я боюсь привыкания к клонозепаму, на что мой психиатр отвечает что это невозможно Невролог сегодня сказала что я в зависимости и клонозепам нужно плавно теперь убирать и вводить АД и назначила венлаксор. Чувствую тревожность , к нормальной жизни не вернулась , беспокоят какая-то физические проявление, то головокружения , то дышать трудно, то тревожность , то паника UPD: после этой истории и комментариев врачей на данном сайте я приняла решение обратиться за консультацией к другому психиатру, которая назначила мне следующее лечение: Капсулы Адаптол 300мг утром и 300 мг вечером Магне б6 1т 3 раза в день Милдронат 250 мг утром и 250 мг в обед Атаракс (25 мг - 1 таблетка) : 1/4 утром, 1/4 в обед и целая таблетка вечером. Что скажете по такому лечению ? Переживаю что буду сильно размазанная.. да и вообще боюсь всяких полочек и странных реакций организма

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, назначенное лечение направлено на смягчение симптомов отмены клоназепама, к которому достаточно быстро может развиваться привыкание, Если Вы хотите полностью отказаться от психотропной терапии, то это лечение как переходный этап подойдет. Вы 8 лет лечились , этого вполне достаточно для ремиссии, сейчас можно пройти назначенный Вам курс и желательно подключить психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению препаратов много, но по сути самый эффективный из них и тот, который сонливость может дать, но не обязательно -атаракс. ( Адаптол слабенький, я не вижу смысла принимать адаптол, когда есть атаракс;
Магне б6 / Милдронат- сонливости не дадут;
Атаракс - в минимальной дозе назначен, может еще и эффекта не почувствуете, дозу подбираем индивидуально, по состоянию ( что бы и сонливости небыло и эффект был, по 25 мг в 2 дня увеличиваем, до нужного эффекта, не превышая 300 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Клоназепам так долго принимать крайне не рекомендуется, так как к нему идеь привыкание. Назначенная схема - мягкая (то есть не сделает "овощем"), клоназепам гораздо сильнее всех этих вместе взятых препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем понятна цель назначения такого большого количества препаратов. Из перечисленных возможно использование атаракса, который может облегчить период отказа от клоназепама. Диапазон рабочих доз данного препарата 25-100мг в сутки. Эффективность адаптола, по мнению некоторых экспертов и исследователей, ставится под сомнение. Препараты магния и витамины не рекомендуются к применению без лабораторно подтвержденного их дефицита. Милдронат может усугубить симптомы за счет стимулирующего действия.

Здравствуйте!
Поддержу коллег, что при условии приема атаракс необходимости приема адаптола особо нет. Лучше наращивать атаракс дозировку в зависимости от эффективности/переносимости.

Клоназепам к сожалению вызывает зависимость и это факт, поэтому им не стоит злоупотреблять.

Текущая схема в целом конечно корректна.

Уверен, что по мере приема все будет хорошо!

Артур, спасибо за слова поддержки 🙏
Для меня главное не навредить сейчас.. после клонозепама, уже во всех назначения сомневаюсь
Надеюсь все будет хорошо, пока только первый день приема и я просто вялая

Принятый ответ

Постепенно состояние должно стабилизироваться.