Непрекращающийся кашель

Добрый день,уже 3 месяца беспокоит кашель (точнее покашливание). Температуры нет. В 2015 году болела коклюшем и теперь каждая простуда сопровождается кашлем. Но сейчас беспокоит покашливание( прям в течение дня целый день). Раньше помогал ингалятор с пульмикортом,сейчас не помогает. Что делать?какие анализы сдать? Также в грудной клетке как будто неприятно,как будто першит там

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдать иммуноглобулин Е для исключения аллергической природы покашливания, а также обязательно сделать спирографию, это позвонюлит понимать истинный это бронхоспазм или нет.

Кроме того ОАК и в идеале Кт легких для того чтобы не упустить запущенный вялотекущий воспалительный процесс

Если по легким ничего не найдется надо будет обследовать ЖКТ на предмет рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Сергеевна, на флюорографии все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется начать обследование со сдачи общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ, срб, сдать иммуноглобулин Е, посмотреть спирогрфию с бронхолитиком
Далее обследовать щитовидную железу ТТГ, т4 св
Нет ли прблем с желудком? Если беспокоит то рекомендуется выполнить ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Алексеевна, ттг и т4 в норме,сдавала анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство - длительное покашливание действительно требует внимания.
Судя по описанию, это может быть остаточное воспаление дыхательных путей, гиперреактивность бронхов после перенесённого коклюша или хроническое раздражение слизистой. Иногда подобные симптомы возникают при постназальном синдроме (когда слизь стекает по задней стенке горла), гастроэзофагеальном рефлюксе или аллергии.

Сейчас важно исключить хронические и воспалительные причины. Оптимально очно обратиться к терапевту или пульмонологу, который проведёт осмотр и направит на обследование. Обычно для начала назначают общий анализ крови, рентген или КТ органов грудной клетки, спирометрию (оценку функции дыхания), а при необходимости — мазок или посев из зева.

Пока можно наблюдать, усиливается ли кашель при положении лёжа, после еды, на холоде или в пыльных помещениях -это поможет врачу точнее определить источник раздражения.

Если появятся одышка, кровохарканье, свистящее дыхание, повышение температуры или выраженные боли в груди, следует обратиться за очной помощью в ближайшие дни.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Длительное покашливание может быть на фоне аллергии, заброса желчи из желудка.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, иммуноглобулин Е, фгдс с дыхательным тестом на хеликобактер.
Скажите нет ли отрыжки, изжоги? Покашливания зависят от положения тела, приема пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте,
описанное состояние больше характерно для осложнения кашля, от перенесенного инфекционного заболевания. Достаточно часто вирусы, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм. Основные черты, которые отличают этот Процессот обычного остаточного кашля:
✶ усиливающийся приступообразный кашель
✶ появляется ближе к вечеру
✶ не пооходит при увлажнении горла пастилками/ жевательными резинками/полосканием горла

В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
✎ кровь на иммуноглобулин Е
✎ спирограмма с пробуй Бронхолитика
✎полный анализ крови
С последующим очным осмотром пульмонолога, возможно потребуется более специфичное лечение.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте. Длительный кашель может быть спровоцирован постназальным затеком. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Приподнять головной конец кровати на сон
Может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, срб, флюорографию или рентген легких, если в течение года не проходили. Также важно, не появляется ли изжога, если да, то дополнительно- фгдс