У кошки не проходит глаз

У кошки не проходит глаз после полученной травмы (похоже на след от когтя¿), сейчас стал лучше, но бельмо и голубизна постоянно возвращаются на оба глаза, если не мазать корнерегелем, до этого капали тобрексом и мазали корнерегелем, возможно ли спасти глаза от слепоты? И чем. Кошка уличная, возможности довезти до клиники нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если помутнения роговицы наблюдается на обоих глазах вероятнее всего основная причина не травматическая. Такие кератиты могут быть следствием наличия системной инфекции ( например, вирусной лейкемии) или аутоиммунных патологий. Для назначения максимально эффективного лечения в таких случаях целесообразно проведение офтальмологического обследования. Эмпирическое лечение вероятнее всего не даст стойкого эффекта, к сожалению. Может требоваться применение местных иммуносупрессирующих препаратов ( например оптиммун) курсами для купирования процесса.
Если осмотр и обследование не возможны можно провести повторный курс капель с антибиотиком, сменив препарат ( например, на флоксал). Важно соблюдать кратность применеия-4-5 р/ сутки, курс 7-10 дней. Так же в таких случаях требуется достаточно длительный курс регенерирующих препаратов ( корнерегель или аналоги) 3 р/ сутки 2-3 недели.

Екатерина Александровна, что делать, если я смогу приезжать к ней только на выходных? Может есть какие лекарства, которые надо использовать через несколько дней повторно? И чем можно заменить оптиммун, он очень дорогой, есть что-нибудь подешевле

К сожалению, препаратов с пролонгированным действием для лечения глаз нет. Для стойкого эффекта необходимы именно регулярные обработки. Аналогами оптиммуна являются офтальмологические препараты циклоспорина для людей, но все эти препараты имеют достаточно высокую цену.
Оптиммун и другие иммуносупрессирующие препараты не желательно применять без проведения обследования пациентов.

Принятый ответ

Добрый день.
При неглубокой травме глаза, не требующей операцивного вмешательства, обычно рекомендуется лечение направленное на подавление инфекции и улучшение регенерации ткани, заживления. Учитывая,что кошка уличная, возможно следующие препараты:
1) Ципролет капли глазные по 2к., 3/4раза в день, 10 дней.
2) Солкосерил гель, корнгель, видисик, их аналоги (искусственная слеза). 10дней.
3) Окусалин по 1 капле. 3 р/д, через 15 минут после этого Корнерегель.10 дней.
Голубое помутнение может быть отеком роговицы, который пройдёт после лечения и заживления.