Отдышка при ходьбе
Добрый день , мама переболела бронхитом и началась отдышка. Все результаты прикрепила.
Здравствуйте. По спирометрии картина характерная для хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
В таких случаях рекомендуют дозированные ингаляторы, например Фостер 100\6 мкг 2 вдоха 2 раза в день, курс минимум на 1 месяц.
Здравствуйте ,это очень страшно?
А после месяца что?
Для назначения ингаляторов, продолжения лечения нужен очный осмотр с контрольной спирометрией через 1 месяц.
Скажите , а какой степени?
Мама еще работает, ей нельзя работать?
Если сатурация в норме, то заболевание среней- тяжести. Работать можно, если работа не тяжелая и мама с ней справляется.
Спасибо
На здоровье!
Добрый день.
По спирограмме имеются нарушения бронхиальной проходимости средней степени тяжести. Проба отрицательная (это значит что бронхи недостаточно хорошо отреагировали на ингаляцию расширяющего препарата- значит спазм бронхов плохо обратим)
По рентгену- диффузный пневмосклероз- это замещение легочной ткани соединительной (рубцовой). Может быть в результате ранее перенесенных воспалений (пневмоний, ковида). Но, нужно понимать конкретный объем изменений. Для этого обычно дополнительно назначают проведение КТ органов грудной клетки (для более детальной оценки легочной ткани, особенно с учетом наличия жалоб).
С учетом спирограммы необходимо исключать также наличие таких заболеваний, как бронхиальная астма и ХОБЛ. Для исключения наличия аллергии обычно дополнительно назначают анализ на общий IgE (одна из частых причин бронхоспазма, наличие аллергофона больше характерно для астмы).
Также в таких ситуациях обычно показан очный осмотр пульмонолога, постановка окончательного диагноза, вероятнее всего потребуется назначение ингаляторов на ежедневный прием.
Здравствуйте , это очень опасно?
С этим можно жить?
Мама переболела бронхитом недавно , был кашель , сейчас прошел , отдышка стала меньше.
К пульмонологу пойдем конечно
Мама еще работает , ей нельзя?
Ситуация не критичная, но требует дооьследования.
Подскажите, пожалуйста, есть ли вредные факторы на рабочем месте? Курит ли мама?
Курила ,но когда начался кашель и отдышка ,то бросила.Месяц как не курит.
На работе вредного ничего нет.
Но стала очень часто чхать и появился зуд на спине
Поняла, в таких ситуациях, с учетом фактора курения и подобных изменений на спирограмме в первую очередь обычно исключают ХОБЛ.
То,что мама отказалась от курения- это хорошо, в большей степени исключает возможную прогрессию болезни и дальнейшее изменение показателей спирограммы в худшую сторону .
В случае установки диагноза обычно назначают ингаляторы, содержащие один или два бронхолитика длительного действия на постоянную основу (например, Спирива или Спиолто респимат). Работа обычно не противопоказана.
Что нам до сдать до того ,как пойдем к врачу?
Обычно при подозрении на ХОБЛ и подобном описании рентгена назначают проведение КТ органов грудной клетки- оценить состояние легочной ткани более детально, исключить наличие эмфиземы.
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада была помочь! Здоровья Вам и маме!
Здравствуйте, Анна
По спирометрии отмечается снижение показателей вентиляционной способности легких до умеренной степени нарушений.
проба с бронхолиткиом отрицательная, что говорит об отстутствии признаков обратимости обструкции, которые бывают при бронхиальной астме. При такой спиромтерии чаще всего думают о ХОБЛ.
в таких случаях рекомендуют перед посещением пульмонолога провести КТ орагнов грудной клетки и пройти обследование на аллегию - сдать анализ крови на IGE общий.
после дообследования врач может назначить ингалятор дозированный, например Спиолто респимат на 1-3 месяца с последующим контролем лечения на спиромтерии.
Прогноз чаще всего благоприятный, если отказаться отвоздействия на организм вредных факторов (пыль, табачный дым)
Виктория ,добрый день!Заболела бронхитом с отдышкой и бросила курить, вот месяц уже не курит.
По рентгену нет ничего опасного? Это не может быть сердечной недостаточностью? УЗИ сердца прикреплено.
Маме 70 лет , она еще работает , ей можно работать ,ходить в бассейн?
Мы записались к пульмонологу, может попозже еще сдать спирометрию , во время бронхита она не может быть плохой?
1. На рентгене описаны только прзнаки бронхита.
фиброзные изменения корней - это поствоспалительные изменения после перенсенных ранее обострений бронхита и воздействия табака на бронхи.
2. При назачеии ингаляторов состояние должно улучшиться
3. Если на КТ все хорошо будет, то врач может выдать спарвку в бассейн о возможност посещения о отсутствие противопоказаний к работе.
4. ХОБЛ - это хроническая форма бронхита, поэтому лечение назначено будет на 1-3 месяца и контрольную спирометрии назначит врач не ранее чем через месяц после лечения.
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!