Отдышка при ходьбе

Добрый день , мама переболела бронхитом и началась отдышка. Все результаты прикрепила.

ИБС
70 лет

Здравствуйте. По спирометрии картина характерная для хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
В таких случаях рекомендуют дозированные ингаляторы, например Фостер 100\6 мкг 2 вдоха 2 раза в день, курс минимум на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте ,это очень страшно?
А после месяца что?

Для назначения ингаляторов, продолжения лечения нужен очный осмотр с контрольной спирометрией через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите , а какой степени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мама еще работает, ей нельзя работать?

Если сатурация в норме, то заболевание среней- тяжести. Работать можно, если работа не тяжелая и мама с ней справляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

На здоровье!

Добрый день.

По спирограмме имеются нарушения бронхиальной проходимости средней степени тяжести. Проба отрицательная (это значит что бронхи недостаточно хорошо отреагировали на ингаляцию расширяющего препарата- значит спазм бронхов плохо обратим)

По рентгену- диффузный пневмосклероз- это замещение легочной ткани соединительной (рубцовой). Может быть в результате ранее перенесенных воспалений (пневмоний, ковида). Но, нужно понимать конкретный объем изменений. Для этого обычно дополнительно назначают проведение КТ органов грудной клетки (для более детальной оценки легочной ткани, особенно с учетом наличия жалоб).

С учетом спирограммы необходимо исключать также наличие таких заболеваний, как бронхиальная астма и ХОБЛ. Для исключения наличия аллергии обычно дополнительно назначают анализ на общий IgE (одна из частых причин бронхоспазма, наличие аллергофона больше характерно для астмы).

Также в таких ситуациях обычно показан очный осмотр пульмонолога, постановка окончательного диагноза, вероятнее всего потребуется назначение ингаляторов на ежедневный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте , это очень опасно?
С этим можно жить?
Мама переболела бронхитом недавно , был кашель , сейчас прошел , отдышка стала меньше.
К пульмонологу пойдем конечно
Мама еще работает , ей нельзя?

Ситуация не критичная, но требует дооьследования.

Подскажите, пожалуйста, есть ли вредные факторы на рабочем месте? Курит ли мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Курила ,но когда начался кашель и отдышка ,то бросила.Месяц как не курит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На работе вредного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но стала очень часто чхать и появился зуд на спине

Поняла, в таких ситуациях, с учетом фактора курения и подобных изменений на спирограмме в первую очередь обычно исключают ХОБЛ.

То,что мама отказалась от курения- это хорошо, в большей степени исключает возможную прогрессию болезни и дальнейшее изменение показателей спирограммы в худшую сторону .

В случае установки диагноза обычно назначают ингаляторы, содержащие один или два бронхолитика длительного действия на постоянную основу (например, Спирива или Спиолто респимат). Работа обычно не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Что нам до сдать до того ,как пойдем к врачу?

Обычно при подозрении на ХОБЛ и подобном описании рентгена назначают проведение КТ органов грудной клетки- оценить состояние легочной ткани более детально, исключить наличие эмфиземы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада была помочь! Здоровья Вам и маме!

Здравствуйте, Анна
По спирометрии отмечается снижение показателей вентиляционной способности легких до умеренной степени нарушений.
проба с бронхолиткиом отрицательная, что говорит об отстутствии признаков обратимости обструкции, которые бывают при бронхиальной астме. При такой спиромтерии чаще всего думают о ХОБЛ.
в таких случаях рекомендуют перед посещением пульмонолога провести КТ орагнов грудной клетки и пройти обследование на аллегию - сдать анализ крови на IGE общий.
после дообследования врач может назначить ингалятор дозированный, например Спиолто респимат на 1-3 месяца с последующим контролем лечения на спиромтерии.
Прогноз чаще всего благоприятный, если отказаться отвоздействия на организм вредных факторов (пыль, табачный дым)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория ,добрый день!Заболела бронхитом с отдышкой и бросила курить, вот месяц уже не курит.
По рентгену нет ничего опасного? Это не может быть сердечной недостаточностью? УЗИ сердца прикреплено.
Маме 70 лет , она еще работает , ей можно работать ,ходить в бассейн?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мы записались к пульмонологу, может попозже еще сдать спирометрию , во время бронхита она не может быть плохой?

1. На рентгене описаны только прзнаки бронхита.
фиброзные изменения корней - это поствоспалительные изменения после перенсенных ранее обострений бронхита и воздействия табака на бронхи.
2. При назачеии ингаляторов состояние должно улучшиться
3. Если на КТ все хорошо будет, то врач может выдать спарвку в бассейн о возможност посещения о отсутствие противопоказаний к работе.
4. ХОБЛ - это хроническая форма бронхита, поэтому лечение назначено будет на 1-3 месяца и контрольную спирометрии назначит врач не ранее чем через месяц после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!