Водянки на чтопе

Доброе, у ребенка на стопе на появились водянки и чуть на руках. Не чешутся ничего, что это может быть

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию,фотографии похоже на проявление вирусной экзантемы ( энтеровирус).
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 5-7 дней, могут появиться на теле,на слизистой полости рта.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, при зуде прием антигистаминных, например зодак, так как нет- не давать.
На время исключить длительный контакт с водой, обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно точечно аккуратно ватной палочкой на элементы сыпи утром и вечером раствор фукорцина , затем после подсыхания крем Неотанин -7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра -лучше вызвать на дом
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Необходимо понаблюдать за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-При подтверждении диагноза в течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми

Наталья Александровна, до этого у нас вышла язвочка на языке и сыпь под коленом и у попы

Для вируса Коксакки могут быть характерны высыпания в полости рта, на языке
Сыпь на коже туловища также может быть
Рекомендации выше актуальны
На высыпания в полости рта может назначаться при дискомфорте гель Холисал 3 раза в день до 7 дней
В любом случае, очный осмотр врача рекомендуется

Фото под коленями тоже отправил

Да, посмотрела
Больше по фото похоже на вирусные высыпания

Наталья Александровна, к дерматологу обратиться?

Кирилл, выше было рекомендовано для уточнения диагноза очный осмотр педиатра -лучше вызвать на дом

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной инфекции (энтеровирусная инфекция )
Может со временем саморазрешаться
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 10 мг 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Следить за общим самочувствием ребенка (температура)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это позоже на проявление энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Давать обильное теплое питье.
Минимизировать контакт с водой.
Следить, чтобы ребенок не перегревался.
При повышении температуры и плохом самочувствии давать ибупрофен/ парацетамол .
Зиртек по 1 т 1р в день 7 дней.
На высыпания - Неотанин или Каламин лосьон 3р в день 7 дней.