Покраснела кожа груди с приходом молока

Добрый день! Родила дочь 5 дней назад, не было возможности сразу начать кормить грудью, на 3 день начала молокоотсосом пытаться расцедить. День назад смогла приложить к груди, ребенок ест каждые 3 часа, молоко пришло и достаточно много! Сцеживаю до облегчения, так прям каких то комков не наблюдаю которые не рассасываются,но заметила что кожа вокруг груди слегка красная! Руками не чувствую уплотнений,температуры нет. Смущает только цвет, что покраснела. Может ли это быть от приливов или от постоянного сцеживание молокоотсосом?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Вы правы, покраснение без признаков лактостаза может быть на фоне активного применения молокоотсоса , когда происходит незначительная травматизация кожи в области молочных желез. Возможно чаще прикладывать малыша для опорожнения молочной железы и восстановление лактации по требованию малыша и исключения возникновения гиперлактации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно покраснения без лактостаза (застоя молока) и без повышения температуры могли быть вызваны активным применением молокоотсоса. Если малыш опорожняет молочные железы до облегчения состояния, то сцеживать после малыша не нужно, так как это может спровоцировать гиперлактацию. Л
Организм будет думать что малыш съедает столько и нужно вырабатывать ещё больше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гиперемия кожи у кормящих - норма в начале становления лактации, особенно при гиперлактации.
Вызвана она расширением сосудов микроциркуляторного русла в ответ на наполнение железы и растяжение кожи. Ничего опасного в этом нет.

Кормите малыша в максимально естественном мягком режиме по требованию, лактация станет зрелой, а грудь - комфортной

Принятый ответ

Здравствуйте
Лёгкая гиперемия кожи в первые дни становления лактации это обычная реакция на приливы, активное наполнение груди и частое использование молокоотсоса. Продолжайте мягкое кормление по требованию и сцеживание только до облегчения, по мере стабилизации лактации покраснение постепенно исчезнет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая картинка обычно характерна для периода становления лактации, это нормальная реакция на приход молока и частое сцеживание. В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют прикладывать ребенка к груди регулярно, сцеживание только до облегчения.
Пока нет локальной боли, плотного очага и лихорадки, то признаков мастита нет.