Выделения при приёме кок

Здравствуйте. Хотела уточнить один момент. Пью 5 пачку регулона с целью контрацепция. Переносится хорошо. Первые 4 месяца болели молочные железы, мой врач сказал, что до 6 месяцев обычно бывает адаптация. На 5 пачке беспокоят выделения. Выделения не каждый день, бывает сегодня есть, а потом нет, 3-4 дня опять такая же ситуация. При выделений тянущие боли внизу живота. Терпимо. Таблетки пью в одно и тоже время. Без пропусков. Так как очень боюсь забеременеть. Первые два месяца приема кок предохранялись, на третьей пачке начали полноценно заниматься половым актом. И то есть страх что регулон не сработает. Во рту начался стоматит, поласкаю ромашкой, ротоканом и мажу Холисал. Вопрос, эти лекарственные препараты снижают ли эффективность кок, если я их применяю только местно ? Беременность в планы не входит. И еще один вопрос, правильно ли я делаю семидневный перерыв. Например 21 октября была последняя таблетка 4 пачки. С 22 октября первый день перерыва, на 8 день, 29 октября начала пятую пачку. Все верно считаю? Каждый раз так пила последняя таблетка во вторник заканчивается, делаю перерыв на 7 дней новую упаковку начинаю на 8 день, то есть в среду. Кровотечение отмены начинается в один и тот же день, разное время суток

Аутоиммунный гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные препараты обычно никак не влияют на эффективность контрацепции, не снижают эффект.
Описанный режим приёма (21 день приёма КОК, далее 7 дней перерыв, и на 8 день начало новой упаковки) является верным.
Обычно адаптация к препарату длится около 3 месяцев, если ациклические кровянистые выделения продолжаются дольше, то при исключении других причин могут рекомендовать переход на другой контрацептив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Дарья Александровна, спасибо. Они у меня начались на 5 упаковке, подержать еще месяц, если на следующей упаковке будут такие же выделения, то нужно менять?

Обычно для исключения других причин жалоб рекомендуют трансвагинальное УЗИ органов малого таза на 5-7 день от первого дня менструации, очный осмотр у гинеколога на кресле, мазки с шейки матки (онкоцитология, ВПЧ).
Если исключены другие причины, то продолжающиеся ациклические кровянистые выделения могут быть связаны с неподходящим составом КОК.
В таком случае могут поменять контрацептив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Дарья Александровна, спасибо. Узи прошла в сентябре, все было хорошо. Летом на все мазки сдавала , тоже было все отлично. Хорошо. Спасибо. Думаю, запишусь на приём к врачу и сдам мазки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перерыв при приёме Регулона составляет ровно 7 дней - то есть после последней таблетки (21 октября) первый день перерыва считается 22 октября, и на 8-й день (29 октября) вы начинаете новую упаковку, даже если кровотечение отмены ещё не закончилось.
Такая схема обеспечивает непрерывный контрацептивный эффект.

Что касается местных препаратов для лечения стоматита , они не влияют на эффективность Регулона, так как действуют только местно в полости рта и не влияют на обмен гормонов в печени.

Снижение надёжности КОК возможно лишь при приёме некоторых системных антибиотиков и противосудорожных препаратов.

Выделения и лёгкие тянущие боли на 5-й упаковке могут быть проявлением адаптации эндометрия.
Но если это будет и дальше продолжаться, встает вопрос о смене препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Амина Хасановна, спасибо. Узи прошла в сентябре. Все было хорошо. Без патологий. В октябре была у гинеколога, тоже беспокоили боли внизу живота, при осмотре ничего критичного не обнаружили.

В таком случае есть два варианта:

- если выделения не портят качество жизни и других жалоб нет ( такие как сильные головные боли, нарушения со стороны ЖКТ и т п), то можно продолжать препарат (контрацептиный эффект вне зависимости от выделений он оказывает).

- если же выделения вам мешают, то наблюдаете еще 1-2 цикла, если они не проходят, препарат меняете (согласовав с лечащим врачом).

Пожалуйста ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте. Переношу хорошо. Просто стоматит часто выходит, как начала принимать таблетки. Может ли быть побом эффектом

Принятый ответ

Диля, здравствуйте!

Перерыв делаете верно.

Мажущие выделения на фоне приема КОК возможны. Как правило, они проходят самостоятельно в первые три месяца. Иногда бывает эффективен прием кровоостанавливающего препарата типа транексам.
В случае, если выделения продолжаются, нарушают качество жизни, рекомендуется КОК поменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое. Вы меня успокоили

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте, данные препараты абсолютно никак не влияют на усваиваемость оральный контрацепции.

Схему приема вы соблюдаете верную , в данной ситуации контрацептивные эффект максимально сохранён.

Адаптация к препаратам кок длится до трёх месяцев, если после наблюдаются выделения кровянистые из половых путей между менструациями, при этом исключена какая-либо патология эндометрия или шейки матки – это означает, что вероятнее всего препарат вам не подходит и его рекомендуют заменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Юлия Олеговна, выделения начались на 5 пачке до этого не было. Значит кок перестал подходить? А контрацептивный эффект сохраняется при выделениях , нужна ли дополнительная защита?

Контрацептивный эффект сохранён, но препарат «не держит цикл» , из-за чего возникают внеплановые выделения , и в связи с этим рекомендовано его заменить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более шести пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.

На контрацептивный эффект это не влияет он полностью сохранен.
Продолжайте принимать по схеме далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо🌹