Сводит стопы

Здравствуйте Последнее года три сводит стопы ног. Сводит вот в этой части ( приложила фото )Раньте казалось что от холода , но понимаю что в любой момент, могу не так повернутся или идти. Иногда отдает в икры

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сведение стоп может быть вызвано множеством причин, включая недостаток магния, калия или витамина D, переохлаждение, чрезмерные нагрузки, обезвоживание, ношение неудобной обуви или нарушения кровообращения.
В таких случаях могут рекомендовать для начала сдать анализы и сделать исследования:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Магний, калий, цинк
7. Узи сосудов нижних конечностей.

Что-то сдавали из этих анализов?

Сдавала какие то но месяц, ферритин низкий всегда, не получается его поднять таблетками. Начинают пить железо и начинает тошнить
Магний пью на постоянной основе
Ттг и т4 гинеколог сказала что не надо сдавать так как пью джес

Какие препараты железа принимали ранее?

Да, Джес может влиять на гормоны щитовидной железы, так как содержит эстроген, который может повышать ее активность и влиять на уровень тиреоидных гормонов.

Сорбифер дурулес

Как можно помочь в период когда сводит ноги

Можно растянуть мышцу, мягко потянув стопу на себя, и сделать массаж. Также помогут тепло (грелка, теплая ванна) или холод (лед), а после снятия спазма пройтись, чтобы восстановить кровообращение.

Сколько сейчас ферритин знаете?

3 месяца назад был 36

Это не такой критичный показатель. Мальтофер или Тардиферон не пробовали?

Нет

Посоветуйте какая форма магния лучше

И витамина д

Магний рекомендуется пить после сдачи анализа, если будет дефицит , то могут рекомендовать прием Магния В6 по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 1 месяца

Норма вит д равна 30, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Также что касается ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило подобная симптоматика бывает из за дистонии мышц нижних конечностей. ( разный тонус) провоцироваться может недостатком магния, чрезмерными нагрузками, неправильно подобранной обувью, хождение на каблуках.
В подобной ситуации можно обратиться к мануальному терапевту или специалисту по медицинскому массажу для оценки состояния опорно-двигательного аппарата, сдать общий анализ крови, исключить дефицитные состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что сейчас главная проблема, на которую нужно обратить внимание - это низкий ферритин. Он очень часто вызывает именно такие судороги в ногах, даже если гемоглобин в норме. То, что вас тошнит от таблеток это обычное дело. Вам нужно попросить врача подобрать другую форму железа, например, бисглицинат или фумарат! Они обычно не вызывают тошноту. Можно попробовать пить обычное железо не каждый день, а через день, и обязательно во время еды, так желудок будет реагировать спокойнее.

Вы правильно делаете, что пьёте магний. Чтобы он лучше усваивался, ищите препараты с надписями цитрат, малат или глицинат магния. Они самые эффективные.

Совет вашего гинеколога не сдавать ТТГ и Т4 рекомендуется перепроверить у еще одного гинеколога.
Проблемы со щитовидной железой это одна из частых причин судорог. Приём кок обычно не отменяет необходимости проверять щитовидную железу.

Когда ногу уже свело, есть простой и быстрый способ помочь себе: нужно аккуратно, но сильно потянуть носок стопы на себя, растягивая мышцу. Держите так, пока судорога не отпустит. Или можно встать на ноги, на холодный пол.

Для витамина Д лучшая форма это холекальциферол. Но его дозировку должен подбирать врач по анализу крови очно, самому это делать опасно.

Начните с посещения терапевта очно, врач разберётся с вашим железом, направит на анализы щитовидной железы и витамина Д. Одними таблетками от судорог эту проблему не решить, нужно найти и устранить их причину, чтобы это не повторялось.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль, судороги в стопах могут возникать на фоне следующих состояний:
1. Плантарный фасциит (воспаление подошвенной фасции стопы). В подобных ситуациях рекомендуют осмотр ортопеда.
2.Дефицитный состояния. Дефицит витаминов гр В , в частности витамина В12, фолиевой кислоты; дефицит витамина Д, магния, ферритина. Рекомендуют сдать кровь на данные показатели.
3. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Защемление корешков могут быть причиной отдаленных болей. В таких случаях показан осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причинами могут быть как нехватка магния , железа, так и нарушения кровообращения. В таких случаях проверяем уровень ферритина, витамина В12, узи сосудов нижних конечностей. На данном этапе можно попробовать прием магния , например магнерот по 2 т 3 раза в день первые 2 недели, далее по 1 т 3 раза в день еще 2 недели