Шишка на волосистой части головы
Здравствуйте! Случайно обнаружила небольшую шишечку сбоку на голове, плотная, не зудит, не болит, наощупь влажноватая, какая то вся в красных точках и жёлтое что-то. Вообще у меня себорейный дерматит периодически обостряется, но там чешуйки, красные пятна, и это все зудит. Тут что-то другое, перепугалась сильно, скажите, что это может быть?
Здравствуйте, Марина!
По фото можно предположить парилломатозный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
- Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-По желанию с эстетической целью его можно удалить лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией или оставить как есть, в плохое не переходит
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Исключить травматизацию во время мытья головы и расчесывания
Наталья Александровна, подскажите, на голове они не темные, невусы, получается? Я как понимаю, чешуйки - это та самая себорея может быть? А покраснение внутри невуса - это, возможно, я чесала рукой или расческой могла повредить? Это не опасно?
На очный приём я, конечно, схожу.
Марина, на голове могут быть невусы разного цвета, светлого в том числе
Чешуйки могут быть проявлением себорейного дерматита
Покраснение внутри более вероятно травматического характера -засчет расчесывания
Это не опасно , проходит со временем
Спасибо большое!
Марина, пожалуйста
Рада была помочь
Наталья Александровна, ещё вопрос, а голову мыть шампунем специальным с селеном и салициловой кислотой можно? Мне раньше трихолог выписывала при себорее. Имею ввиду, невусу не повредит? Фото шампуня приложила.
Марина, в подобной ситуации мытье головы шампунем Деркос разрешается, для невуса никакого вреда не будет
Ещё раз большое спасибо!
Наталья Александровна, вот эти 2 дня такое ощущение стянутости в этом месте, как будто тянут за волосы. При нажатии пальцем не больно. Красные точки стали коричневыми, понимаю, что заживают. Рядом у виска тоже какой-то бугорок появился как будто под кожей, камера не берет, не видно ничего на снимке, там чуть краснота и нажимать неприятно, пощипывает, не шелушится. Нормальны такие ощущения в первом случае? Или я просто много трогаю и проверяю?) фото новое приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По фото ничего критичного нет , похоже на процесс заживления
Постоянно трогать это место не рекомендуется, тем более нажимать
Хорошо, поняла, спасибо!
Марина, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный папилломатозный невус, возможно травмированного характера
При подтверждении по дерматоскопии образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! А вот эти чешуйки на фото - это та самая себорея может быть? И невусы на голове обычно какого цвета? Этот получается розовый с сосудами, сами сосуды и вкрапления, если предположить, что это я расчесала - не опасно для невуса? К дерматологу, конечно, очно схожу.
Марина, рада помочь!
Чешуйки- вероятнее всего, проявление себорейного дерматита. Невусы на голове могут быть разного цвета : коричневые, телесные, розовые, с желтоватым оттенком (из-за большого количества сальных желез на голове). Если невус изначально доброкачественный и произошла его травматизация, то малигнизации (озлокачествления ) не будет, это не опасно.
Марина Алексеевна, вот эти 2 дня такое ощущение стянутости в этом месте, как будто тянут за волосы. При нажатии пальцем не больно. Красные точки стали коричневыми, понимаю, что заживают. Рядом у виска тоже какой-то бугорок появился как будто под кожей, камера не берет, не видно ничего на снимке, там чуть краснота и нажимать неприятно, пощипывает, не шелушится. Нормальны такие ощущения в первом случае? Или я просто много трогаю и проверяю?) фото новое приложила.
Принятый ответ
Марина, посмотрела фото: судя по ним, заживает, по этому чувство стянутости, это нормально 👍
Марина Алексеевна, благодарю!
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.
Может воспаляться при травмах, особенно на волосистой части головы,поэтому желательно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ! А невус на голове может быть такого розового цвета с вкраплениями и сосудов. Если предположить, что я расчесала его? Если он уже травмирован, это сейчас не опасно? Очно к врачу схожу, конечно.
Да, такое может быть.
Часто можно травмировать невусы, в этом ничего опасного нет, максимум может воспалится.
На данный момент для снятия воспаления рекомендуется протирать хлоргексидином и наносить гиоксизон мазь 2 р/д 7 дней
Благодарю! А ещё вопрос. Так как сейчас обострилась себорея, я купила специальный шампунь, мне раньше трихолог выписывала, с селеном и салициловой кислотой, им можно пользоваться? Или подождать, когда немного краснота там уйдёт? Приложила фото шампуня.
Салициловая кислота может выступать в роли раздражителя, поэтому дней 5-7 подождите
Хорошо, поняла, спасибо!
Пожалуйста
Рада была помочь
Фирдовса Адамовна, вот эти 2 дня такое ощущение стянутости в этом месте, как будто тянут за волосы. При нажатии пальцем не больно. Красные точки стали коричневыми, понимаю, что заживают. Рядом у виска тоже какой-то бугорок появился как будто под кожей, камера не берет, не видно ничего на снимке, там чуть краснота и нажимать неприятно, пощипывает, не шелушится. Нормальны такие ощущения в первом случае? Или я просто много трогаю и проверяю?) фото новое приложила.
Принятый ответ
По фотографии повода для беспокойства нет,чувство стянутости наверное из-за того, что заживает
Фирдовса Адамовна, спасибо!
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу на фото - могу предположить невус сальных желез,
Надо осмотреть в дерматоскоп и принять решение на месте по тактике
- наблюдать 1 раз в год этим методом
Или
- удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное:
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите, можно мыть голову шампунем с селеном и салициловой кислотой, так как обострилась себорея? Я имею ввиду для невуса не вредно? Фото шампуня приложила.
Можно мыть
Ничего плохого не будет
Виктория Николаевна, благодарю!
На здоровье
Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного невуса это доброкачественное новообразование. Опасного не вижу
Рекомендовано раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации ( например , расческой) рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации и защищать данное образование головным убором от прямых солнечных лучей
Зилия Галимовна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на Невус сальных желез .
Образование доброкачественное .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
При желании можно удалить лазером или сургитрон.
Оксана Александровна, благодарю за ответ!
Пожалуйста