Расшифровка анализа

Болит поясница и ломит, температура 3 день 37,5. Озноб и конечности холодеют, ношпа помогает

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная картина обычно более характерна для размножения вируса.

Его попадение в крови нередко сопровождается ломотой в суставах и костях, общим недомоганием и повышением температуры.

В некоторых случаях локальные симптомы в виде насморка или кашля не проявляются.

Лечение при вирусе обычно по симптомам, например:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол

При болях в поясничной области и неясной лихорадке так же рекомендуют оценку общего анализа мочи для исключения воспалительного процесс с вовлечением почек.

Уточните, нет ли других симптомов ? Мочеиспускание не нарушено? Боль в пояснице ближе к ребрам или к костям таза?

Можете дать пояснения по анализу крови
Других симптомов нет, мочеиспускание обычное, боль ближе к тазу

Увидела прикрепленный файл.

Важно уточнить, что при оценке общего анализа крови обычно учитывают изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.

Проценты обычно важны врачам для самостоятельного подсчета и в целом они не несут конического значения при нормальных абсолютных.

Повышение СОЭ нередко указывает на воспалительный процесс, может повышаться при любом происхождении - вирусном или бактериальном.

А вот снижение лимфоцитов и повышение моноцитов обычно подтверждает вирусное происхождение симптомов.

В подобных случаях антибиотики обычно не требуются.

Повышение гемоглобина и гематокрита обычно следствие недостаточного питьевого режима именно чистой воды либо реакция на курение при наличии.

Изменения тромбоцитарного индекса в целом не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон тромбоцитов обычно 150-450.

Средняя концентрация гемоглобина может повышаться при дефиците витаминов группы В, например В12 или фолиевой кислоты.

Для уточнения может быть полезна их оценка. При снижении обычно рекомендуют восполнение дефицита.

Боль ближе к костям таза обычно не характерна для поражения мочевыводящих путей и чаще связана с проникновением вируса в кровеносное русло.

Лечение по симптомам обычно является актуальным.

Пишите, что осталось непонятным - буду рада ответить)

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования и имеющимся жалобам есть признаки развития вирусной инфекции. На это указывает снижение лимфоцитов и повышение моноцитов.

Повышение гемоглобина и гематокрита модет происходит при этом на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения — следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови и симптомам признаки вирусной инфекции.
Скажите пожалуйста нет ли нарушения мочеиспускания?
Кроме домоты в теле, в поясните, повышенной температуры ничего из симптомов не беспокоит?

Признаков больше нет, мочеиспускания не нарушены

Повышение гемоглобина и гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Также в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Если симптомы будут нарастать можно вызвать врача на дом или смп для осмотра очно🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔹В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔸отмечается повышение эритроцитарного индекса, что чаще указывает на латентный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты, поэтому рекомендуют их сдать

🔸 повышены моноциты и нейтрофилы, снижены лимфоциты - такая картина бывает при инфекционно-воспалительных заболеваниях

Так как описаны боли в пояснице - в первую очередь рекомендуют исключать мочевую инфекцию

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать:
🔸Общий анализ мочи - для исключения воспаления в почках или мочевом пузыре
🔸с реактивный белок, Креатинин и мочевину - для оценки функции почек
🔸УЗИ почек

При подтверждении бактериальной инфекции - назначают антибактериальную терапию

Есть ли боль или дискомфорт при мочеиспускании?

Общий анализ мочи сдала, жду результат

Можете прикрепить его по готовности?

Прикрепила

В анализе отмечается мутность мочи, белок, эритроциты, бактерии, много солей и эпителия, что типично для воспаления и/или механического раздражения мочевыводящих путей/почек

Солей много это повышает риск образования камней

Эритроциты чаще появляются в анализе в большом количестве, когда травмированы стенки мочевыводящих путей , например, выходом камня и присоединением бактериальной инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют посев мочи для выявления бактерии и её чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря, в динамике оценить повторно анализ через неделю

Рекомендуют в подобных случаях консультацию уролога после узи для уточнения тактики - пока посев не готов

Сейчас важен приём достаточного количества воды - 35-40 мл/кг в сут

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации нельзя исключить воспалительный процесс в мочевыводящих путях. Модет быть рекомендовано сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови- Креатинин, мочевина, срб. Узи почек и мочевого пузыря.

Подобный результат Общего анализа крови не указывает на активный инфекционный процесс ( лейкоциты в норме, сдвига лейкоцитарной формулы незначительный , СОЭ в норме , так может быть или из за того, что " кровь ещё не успела среагировать ", либо если процесс еще не генерализованный.

Эритрацитарные индексы указывают на гемоконцентрации ( недостаточно жидкости) может быть рекомендовано соблюдать питьевой режим , 30 мл на кг массы тела

Прикрепила общий анализ мочи

Раньше камней в почках не было? Много солей, белок, эритроциты. Косвенно модет указывать нк то , что конкремент травмирует мочевыводящие пути и идет воспалительный процесс

Здравствуйте!
1) по общему анализу крови признаки «густоты» крови, - повышение гемоглобина, гематокрита, среднего содержания гемоглобина. Такое может быть при недостаточном питьевом режиме, при курении, при избыточной физической нагрузке. Подскажите как с питьевым режимом? Рекомендуют 30 мл на 1 кг массы тела
2) есть признаки воспаления - повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Плюс есть температура, что подвергает воспаление
3) тромбоцитарные параметры при нормальном уровне тромбоцитов не смотрим. А тромьоциты у вас в норме!
4) по анализу мочи - есть повышение белка, кровь, бактерии и соли в моче. В первую очередь необходимо пройти узи почек и мочевого пузыря - для исключения камней, пиелонефрита. Подскажите нет жалоб со стороны мочеиспускания?
Пока есть боли и температура возможен прием диклофенака или ибупрофена после еды. Обязательно сочетать с приемом омепразола, для защиты желудка