Шум, заложенность уха

По результатам КТ выявили оссификацию заднего полукружного канала. Что делать? К какому врачу обращаться.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не беспокоят ли вас головокружения, снижение слуха?
С подобной проблемой рекомендуется посетить для консультации отоневролога.
Причин для данного состояния и изменений в полукружном канале много. Необходимо провести ещё дополнительное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Владимировна, эта проблема беспокоит уже 2 года. Два года назад делал и мрт и КТ - ничего не нашли. А сделал недавно повторно у другого врача - нашли. Головокружения были в начале, сейчас шум постоянный, заложенность ( сдавленность половины головы), шаткость временами. Шея болит с одной стороны. Иногда ( два-три три раза в год) на пару недель проходит. Снижение слуха присутствует.

Делали тональную аудиометрию, тимпанограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепил последнюю аудиометрию

Да, там есть снижение слуха на фоне нарушения звуковосприятия. Необходима консультация отоневролога в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Владимировна, это как нибудь лечится? Или это будет пожизненно?

К сожалению это заболевание медикаментозно не лечится. Можно поддерживать состояние, возможно купировать симптомы. Возможно есть и возможность оперативного лечения.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,с какой целью и какой врач рекомендовал вам КТ ОНП?
Какие вас беспокоят жалобы,бывают ли головокружения?
Есть ли нарушение носового дыхания.
Если есть снижение слуха и головокружения- рекомендуется консультация отоневролога.
Желаю вам удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Сергей Львович, отправил на повторное КТ, врач который делал аудиограмму. Беспокоит постоянный шум, заложенность уха, иногда шаткость походки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Сергей Львович, снижение слуха есть, головокружения были в самом начале ( недели две)

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендована консультация отоневролога и лор-врача хирурга ( для решения вопроса о возможности проведения хирургического лечения ,если лечение у отоневролога не даст результата консервативное)

Принятый ответ

Здравствуйте. Хирургическое лечение проводится в крупных центрах, это относится к высоко-технологическим операциям. Обычно, операция проводится, если сильно нарушается качество жизни. Сейчас можно связывать и онлайн с федеральными центрами, например в г Москва НИИ уха горла носа на Волоколамском шоссе

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас проявления со стороны лор органов? Есть ли головокружение – как будто предметы вращаются вокруг вас? Есть ли тошнота, рвота в момент приступа головокружения ? Снижение слуха ?

В Подобной ситуации для большей информативности рекомендовано посетить узкого специалиста – отоневролога