Бурсит, нудно ли отказаться от бега

Бегаю по 5-7 раз в неделю по 10 км за тренировку, когда не бегаю приседаю по 500-700 раз. Заболело колена, ограничил нагрузку, через 3 дня боль прошла. После 500 приседаний боли нет. Колено не опухало. Сделал кт и узи, МРТ сделаю ближе к нг. Диагноз по кт - артрит, бурсит, гонартроз 1 степени. Как лечить? Можно ли продолжать бегать и приседать.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб ,в суставе идет воспалительный процесс на фоне перегрузки. При бурсите коленного сустава нужно временно отказаться от бега, особенно на длительные дистанции (10 км), чтобы не усугублять воспаление и дать суставу время на восстановление. Бег создает ударную нагрузку, которая может раздражать синовиальную сумку и усиливать боль. После.снятия острой боли можно постепенно возобновлять активность, возможно, с модификациями, такими как силовые тренировки для укрепления мышц вокруг сустава или выбор менее ударных видов нагрузки. В таких случаях рекомендуется Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
После купирования воспалительного процесса рассмотреть вопрос о внутрисуставных инъекциях - например
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков . Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например, бег,прыжки.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.
Возможно, коррекция рекомендаций после результатов Мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
КТ и УЗИ не являются достаточными методами для обследования коленного сустава.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста.
Рекомендую пройти это обследование при рецидиве болей.

Сейчас с учётом положительной динамики для долечивания рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Траумеля.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Физические нагрузки возможны при отсутствии болей в хорошем ортезе.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки, если есть плоскостопие.

Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить перегрузочное воспаление структур вокруг колена. Такая картина характерна для сочетания начальных возрастных изменений и очень высокой нагрузки. Бег по 10 км почти ежедневно и сотни приседаний создают циклическое давление на хрящ, подкожные бурсы и сухожилия, поэтому эпизод боли в таких условиях встречается часто
Отсутствие отека и быстрое восстановление говорят скорее о легком воспалении без выраженного повреждения. Для уточнения причин обычно рекомендуют МРТ, потому что оно лучше всего показывает состояние хряща, менисков и сухожилий
Для лечения таких состояний наиболее эффективны короткие курсы противовоспалительных препаратов, использование охлаждения после нагрузки и временное снижение интенсивности тренировок. Иногда обсуждают физиотерапию и упражнения на укрепление мышц бедра без резких сгибаний, потому что они уменьшают давление на колено. Для контроля воспаления мягкие ортезы и тейп могут быть полезны
Продолжать бег и приседания обычно разрешают, но с корректировкой режима. Нагрузку уменьшают до безболезненного уровня, затем постепенно наращивают. При гонартрозе первой степени обычно рекомендуют избегать ежедневных длительных пробежек и больших объемов приседаний, отдавая предпочтение интервальной работе, плаванию или велосипеду.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Однако бег и приседания нужно исключить
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.