Импетиго или стрептодермия
Здравствуйте помогите разобраться как лечится...в октябре переболели вирусом коксаки, были высыпания на ладонях, ступнях, во рту, без температуры, немного чесал ребенок и все, затем после того как все прыщи почти сошли заметила на руке пятно, оно появилось на том месте где был след от укуса комара, который почти прошел, пятно стало увеличиваться внутри появилась жидкость затем корка, которая сошла и на этом месте образовалась язвочка которая мокла, затем появились еще пару пятен на лобке и руке, начала обрабатывать фукорцином, но пятна только увеличивались, обратились к дерматологу, которая провела визуальный осмотр без соскобов и сказала что это импетиго стрепто-стафилоккоковое отменила фукорцин и назначила мазь супероцин и через 15 мин неотанин спрей 4 р/д после недели лечения ничего не изменилось сказала продолжать лечение, не купали, белье гладили/меняли при этом кол-во пятен стало резко увеличиваться, появились снова на ступнях водянистые мелкие прыщики, на лбу, написала доктору и та сказала пить амоксиклав 500/125 2 р/д, сдали кровь соэ больше нормы на 5 единиц, антибиотик пьем 4 день изменений нет, корки на руках отходят затем рана мокрит на вид как язвочка и снова образуется корка, не пойму правильно мы лечимся или нет и что делать дальше, записалась к другому дерматологу, но прием через пару дней только, не знаю как помочь ребенку, температура за это время не поднималась, ребенок веселый бодрый, только ночью чешет руки, помогите как от этого избавится...сейчас снова мажу фукорцином раны которые мокнут т к. он хорошо сушит, скажите правильно делаю или не нет, боюсь что сожгу им кожу
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На ступенях больше похоже на дисгидроз.
В таких случаях рекомендуется ванночки с отваром коры дуба.
Наружно Комфодерм мазь.
На руке больше похоже на инфицированный процесс.
Как правило рекомендуется подсушивать Фукорцином.
Через пять минут Фуцидин мазь.
Стоит обратиться на очный приём к дерматологу.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином, как подсохнет сверху крем Белогент или Фуцикорт 2р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, постельное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Здравствуйте. Ознакомилась вопросом, можно предположить о проявлении инфицированного дерматита. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дисгидроза
Таких случаях обычно рекомендуют исключить контакт с водой, потому что вода достаточно часто является провоцирующим фактором.
Наружно в таких случаях обычное рекомендуют адвантан 1-2р в сутки 10 дней
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить наличие - Дисгидротической экземы.
Это острое или хроническое заболевание кожи, которое характеризуется образованием мелких внутриэпидермальных пузырьков на ладонях, пальцах рук и подошвах стоп.
Точный механизм неизвестен. Важную роль играет нарушение кожного барьера и иммунный ответ (часто связывают с аллергической предрасположенностью).
Провоцирующие факторы:
Контакт с раздражителями (моющие средства, щелочи) или аллергенами (никель, хром, ароматизаторы)
Наследственность - у многих пациентов есть личный или семейный анамнез атопического дерматита, поллиноза, астмы
Грибковые инфекции - наличие очага грибка на стопах может провоцировать дисгидротическую экзему на кистях
Стресс и так далее.
В таких случая обычно рекомендуют:
Адвантан - 2 раза в день 10-14 дней
Зодак 10 мг по возрастной дозировке 10 дней
Эмоленты (Ля рош позе липикар, а-дерма, биолан топилан, топикрем ад) - 4-5 раз в сутки , можно обновлять чаще (постоянно увлажнение, обновлять после контакта с водой)
Смягчающие средства для мытья рук (синдеты) - ля рош позе синдет, babe масло для рук