Консультация педиатра /

Анализ крови расшифровка — вопрос №382063

Здравствуйте. Пожалуйста расшифруйте анализ крови ребенка ( 7 мес) . Ребенок на ГВ. Можно ли делать вторую привику Пентаксим?Заранее благодарю.

Педиатр
Здравствуйте, Анна. Анализ крови в пределах возрастной нормы. Прививку делать можно.
Клиент
Анна, спасибо огромное !)
Терапевт
Здравствуйте, прививка по анализу не противопоказана.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови-патологических изменений нет. Прививаться можно.?
Педиатр
Добрый вечер! Все у вас хорошо. Анализ в норме. Перед вакцинацией обязательный осмотр педиатра. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. По порядку по анализу.
1. Красная кровь. Есть угроза анемии. Возможен дефицит железа. Если жалоб нет, то возможна корректировка с помощью питания (мясо, гречка, яблоки)
2.Отмечается незначительное повышение тромбоцитов. У детей до года это возможно и не является патологией.
3.Лейкоцитарная формула. Содержание лимфоцитов повышено только в процентах. Абсолютное количество в пределах нормы.
И основное - это снижение уровня нейтрофилов. Именно за счёт их снижения присутствует общее снижение лейкоцитов. Нейтропения является признаком вирусной инфекции. Но если жалоб нет, то это называется доброкачественной нейтропенией детского возраста. Делать ничего не надо, только контроль. Но вот вакцинацию я бы пока не рекомендовала. При уровне нейтрофилов ниже 0,8х10*9/л рекомендовано отложить вакцинацию. У вас их 0,74х10*9/л. Лучше отложить вакцинацию на месяц. Далее снова контроль анализа крови. Всего доброго.
Клиент
Елена, спасибо огромное , пожалуйста будьте добры посмотрите динамику изменений, я прикрепила. Но самые ранние анализы были на момент вируса ( конъюнктивит и лёгкий насморк). Сейчас жалоб нет.
Педиатр
Динамика всех показателей незначительная и диагностического значения не имеет. Кроме содержания нейтрофилов. В первом анализе были самые низкие показатели. Второй анализ лучше. Вакцинацию делать было можно. Сейчас снова снижение, поэтому рекомендую подождать. Не переживайте. У детей до года нейтропения бывает часто. Показатели не критичные. Просто обязательно нужен контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, прививку отменили ,будем ждать и пересдадим ещё раз позже кровь.
Педиатр
Здравствуйте,Анна. По результатам анализов - все показатели в пределах возрастной нормы. Прививку делать можно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Делать прививку в вашем случае можно. Перед ней - осмотр педиатра и измерение температуры
Психотерапевт
Здравствуйте!
Показатели общего анализа крови в пределах возрастной нормы, вакцинацию проводить можно, тем более пентаксим второй раз!

Поводов для беспокойства нет!

Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день вакцинация допустима, анализы в пределах возрастной нормы, противопоказаний к вакцинации нет, тем более пентаксимом и вакцинация вторая, если нет ограничений со стороны других специалистов, не принимаете ни какого лечения назначенное ими в этот период и ребенок хорошо себя чувствует. Но вот только делать её сейчас в предверии новогодних праздников вряд ли Вам будут, необходимо проследить за реакцией на вакцинацию в течении двух суток, а в январе прививочные дни открыты будут стандартно с 11.01.поэтому берегите себя и не болейте!
Педиатр
Здравствуйте! Анализы в порядке, можете делать прививку!