Упало давление на Эдарби кло 40
На фоне приема Эдарби кло давление снизилось до 90/65 Решила не принимать препарат сутки, давление утром 100/70 Как быть, можно ли делить таблетку Эдарби кло на пополам. Вообще это первый препарат который мне снизил давление и хорошо держит результат. До этого все препараты давали давление 140/90 а то и выше. Может ли это быть связано с тем что я нахожусь на лечении семавиком( пред диабет, инсулинорезистентность)?
Здравствуйте!
Да, вполне вероятно, что одновременное применение Семавик способствует дополнительному снижению артериального давления за счет прямого его механизма - снижения давления в брюшной полости за счет улучшения опорожнения кишечника + косвенного снижения тонуса сосудов.
На этом фоне Эдарби Кло будет действовать лучше, снижая цифры давления более меньшей дозой. Таблетку можно делить - при необходимости как на 2, так и на 4 части
Илья, спасибо за ответ
То есть мне лучше не пропускать прием препарата а уменьшить дозу за счет деления таблетки? Просто на таблетке нет риски для деления и я так понимаю что препарат комбинированный, а про них я слышала что делить их не рекомендовано.. я ошибаюсь?
Принятый ответ
Вы не ошибаетесь - информации о том, что комбинированные препараты якобы нельзя делить - довольно много в сети. Но по сути вся эта информация является маркетинговых ходом компаний.
Препарат можно делить и подобрать именно ту дозу (т.е 20 мг =1/2 таб, или 10 мг = 1/4 таб), которая подходит именно Вам для ежедневного (! подчеркиваю) приема: препарат должен приниматься ежедневно, чтобы препятствовать повышению цифр АД.
Прием "по ситуации", т.е. когда давление уже повысилось не верный, поскольку так можно пропустить большое повышение давления. И это в общем снижает эффективность терапии