Холодный малыш
Здравствуйте, малыш, мальчик, 1годик, 12 кг. Есть 8мь передних зубов ещё с 10ти мес., примерно столько же переодически поднимаются, но не прорезались. День до - малыш был весел, утром проснулся горячий температура 38.1 и заложенность с левой стороны. Не сбивала, плакал, постоянно засыпал, в ночь дала нурофен 5мл, помог ненадолго, ночью ворочался, плакал, утром горячий 38.6, ручки, ножки холодные. В квартире проветрено, увлажнитель, малыш раздет, умывала, пыталась кормить, водичку пил, дала ещё нурофен 5мл, вызвала врача. Педиатр пришла в обед, у малыша температура упала, даже стал играть. Сказала дать 1/4 ношпы от холодных ножек. К вечеру опять поднялась температура - поставила свечку 1шт цефекон (3мес - 3года) и дала ношпу. Спать лёг тёплый, ночью поднималась температура. Утром проснулся, всё хорошо, стал играть, вышли на улицу, там и уснул, погода была для осени тёплая, влажная без ветра, проспал 2ч. Температура не поднималась, заложенность так и есть все дни, хрюкает, капала аквамарис, на ночь називин, соплеотсосом ничего не выходит. Утром след дня, т.е.через день после температуры - малыш проснулся холодный, прям ощущается. Померила температуру - 36.1.Вообще он очень подвижный, много бегает, всегда приятно тёплый, температура была ближе к 37. Всегда у него тёплая головка, горячая спинка и ручки, ножки горячие, немного мокрые бывают. И я его никогда не кутаю ни дома, ни на улицу. А тут лобик холодный, затылок тоже и руки, ноги, бледные и прохладные, аж скользят. Подскажите, пожалуйста, почему так произошло - накопилось, я пересбивала температуру или пошла какая-то реакция. Насколько это опасно? Смущает очень, ребёнок капризный, спит, места себе не может найти и на ощуп, простите неприятный. Сейчас долго плакал, ворочался, в квартире тепло, проветривала перед сном, а малыш весь холодный, накрывать не даст себя, но стоило мне его раньше обнять и он был горячий, а тут прижимаю к себе, а ничего не меняется. Возможно сдать анализы какие? Педиатр говорила сдать кровь через неделю, как пройдёт температура у малыша. Такой уже 2дня, холодный. Подскажите, пожалуйста, что с ним.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию с температурной реакцией. Сейчас вероятно период восстановления, когда меняется работа сосудов и терморегуляции. В такие дни дети действительно могут казаться непривычно бледными и прохладными, особенно после нескольких суток высокой температуры и приёма жаропонижающих.
Перебить температуру и как-то сломать терморегуляцию жаропонижающими не получается. Препарат просто временно блокирует выработку воспалительных веществ, затем организм продолжает сам регулировать температуру. Холодная кожа и конечности при нормальных цифрах на термометре чаще связаны с тем, что сосуды после лихорадки то сужаются, то расширяются, плюс общая усталость после болезни и возможное лёгкое переохлаждение на прогулке.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют ориентироваться не только на ощущение кожи, а на поведение, дыхание, частоту мочеиспусканий, цвет губ и носогубного треугольника. Если малыш пьёт, хоть как-то ест, мочится не реже 5-6 раз в сутки, между капризами может поиграть, дышит ровно, без одышки и втяжений, температура держится в районе 36-37, то это чаще вариант нормального восстановления после вируса. Можно одеть чуть теплее, но не кутать, следить за питьём и дать организму отдохнуть.
Алексей Владимирович, спасибо.
Носогубный треугольник у него всегда синеватый и он у меня бледный с рождения, очень светлый, но эти два дня ещё бледнее и такой холодный, поэтому испугалась, что много дала лекарства, тем более, что нош-пу давала дважды.
Принятый ответ
Доброе утро. В норме ближе к утру температура может снижаться до 35 ,5°. Это не является патологией. Также, после перенесённой инфекции может формироваться астенический синдром – это сосудистая реакция, в подобной ситуации рекомендуется дать тёплое питье. Согреть ребёнка. Ребёнок должен быть в носочках, тёплых штанах и кофте.
В целом по описанию передозировки понижающих не было, они не могли повлиять.
Анализ крови мочи можно уже сдать.
Надежда Александровна, спасибо.
Малыш никогда не был такой холодный, даже с утра, его температура ближе к 37 и чуть больше, всегда горячий, всегда ему жарко, с рождения одет легко. Подскажите, пожалуйста, в 1годик кровь ещё не сдавали и плюс сейчас была температура - на какие показатели важно сдать анализы?
Если часто отмечаете стабильное снижение температуры, общий анализ крови, уровень Ферритина и витамина д проверить , гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, скорее всего у ребенка наблюдается астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции, такое часто бывает, особенно у маленьких детей, когда терморегуляция еще сама по себе плохо работает в этом возрасте. Проявляется потливостью, слабостью, у маленьких детей реакцией со стороны сосудов
Накопительного эффекта у жаропонижающих нет, они работают только в моменте блокируя выработку воспалительных факторов, которые участвуют в повышении температуры.
Сейчас же у ребенка просто такая реакция со стороны сосудов и терморегуляции, в течении нескольких дней организм восстановится.
Для улучшения самочувствия можно предложить ребенку теплое питье, для более комфортного пребывания ребенка лучше будет одеть
Надежда Владимировна, спасибо, одевала чуть теплее, когда выходили на улице, но он не горячий стал, а сразу вспотел, никогда его не кутала, всегда одет легко, зашли домой. Дома одевала пушистые носки, а ножки так и остались холодные. Просто такое впервые с ним, сильно капризный, не спит, возможно из-за своего состояния, возможно конечно скоро новые зубки.
По описанию ничего страшного не наблюдается, не стоит так беспокоиться, понимаю, что настораживает, но ОРВИ всегда могут протекать по разному и соответственно организм реагирует всегда по разному, больше чем уверена, что в течение недели состояние малыша нормализуется
Проблем с дыханием, животиком или других симптомов никаких нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно холодные ручки и ножки при температуре не требуют приема ношпы, так как спазм сосудов физиологический, нужен для концентрации крови в центре тела, проходит после повышения температуры до определенных цифр или после жаропонижающих. Так же ношпа не действует на сосуды
Иногда вирусная инфекция может вызывать не только повышение температуры, но и снижение, особенно в период выздоровления. Так же это может быть связано с временным нарушением работы центра терморегуляции. Происходит спазм сосудов, ощущается прохладной кожей и проходит самостоятельно. В этот период обычно рекомендуется предлагать ребенку горячие напитки, согревать его. При выраженной вялости, ухудшении состояния может потребоваться вызов бригады СМП.
Марина Андреевна, спасибо, нош-пу врач сказала дать малышу, носочки, растирания не грели ножки. Он итак всегда плохо спит, а это вообще перестал, поэтому добавилось переживание моё.
Принятый ответ
Здравствуйте
После заболевания бывает Так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, спасибо, месяц назад малыш болел, но восстановительного периода не было, а так всегда очень активный и весёлый, а тут капризный и такой бледный и холодный, поэтому запереживала про большое количество лекарств.
Если не нравится общее то рекомендуют осмотр педиатра