Высокий сахар утпрм
Здравствуйте. Перед сном сахар 6. Колю на ночь инсулин Туджео Солостарт 30 ед. Сахар утром на тощак 8.5.Почему.Что делать?
Здравствуйте!
Повышение утреннего сахара может быть связано с тремя причинами.
1. Гипогликемия в ночное время (сахар крови менее 3,9)
2. Феномен утренней зари (чаще встречается при сахарном диабете 1 типа и проявляется повышением уровня сахара в ранние утренние часы с 6-8 утра)
3. Недостаточная доза инсулина
Поэтому рекомендовано проконтролировать уровень сахара перед сном, в 03:00 и 06:00.
Если первые два пункта исключены, дозу инсулина обычно рекомендуют повышать на 2 Ед каждые 2-3 дня, пока сахар натощак не станет менее 7,0 ммоль/л.