Сахарный диабет 2 типа
Добрый день! Выявили сахарный диабет 2 типа. На сл неделе предстоит операция по удалению желчного пузыря. Мне прописали галвус+мет 50+850, и укол Трисиба. Трисибу сказали колоть вечером в одно и тоже время, если сахар не снижается, увеличивать дозву на 2 ед. Подскажите, пожалуйста, через сколько дней можно увеличивать дозу? Врач сказал, что можно каждый день корректировать дозу, так ли это?
Здравствуйте!
Дозу Тресибы возможно корректировать 1 раз в 3 дня. Возможно рассмотрение увеличение дозы шагом в 2 единицы.
Подскажите как у Вас сейчас с сахарами? Какие показатели натощак, через 2 часа после еды?
Зарина Маирбековна, приложила фото. Те раньше чем 1 раз в 3 дня нельзя корректировать дозу?
Нет, не нужно, так как невозможно понять помогает ли текущая дозировка инсулина при быстром увеличении, инсулин сверхдлительного действия, поэтому увеличение дозы под контролем глюкозы 1 раз в 3 дня
Зарина Маирбековна, а по сахара все очень плохо? Инсулин колоть я начала вчера
Нет, есть еще повышение сахара, но на инсулине снизится до нормы.
С учетом молодого возраста цели натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа до 9 ммоль/л. У Вас околоцелевые показатели, поэтому это не будет являться противопоказанием к операции.
После операции можно рассмотреть коррекцию сахароснижающей терапии с отменой Инсулина, на текущий момент доктор вероятнее всего назначил его для быстрой компенсации показателей глюкозы.
Зарина Маирбековна, Да, тк операция 20 числа, а с какой дозы лучше начать? Мне назначили с 6 единиц
А какой у Вас вес?
Зарина Маирбековна, 89 кг рост 169
Да, можно начать с 6 единиц
Зарина Маирбековна, спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь, будьте здоровы
Доброе утро, Валерия!
Действие препарата тресиба необходимо оценивать каждые 48-72 часа . Например, колите в 21:00, утром измеряете сахар если не в целевом диапазоне, то увеличивайте дозу на 2 ед. периодически измеряйте сахар в 3:00 ночи, чтобы исключить феномен утренней зари.
Лилия Сергеевна, я правильно поняла, что допустим вчера уколола, сегодня смотрю, если не целевой, то вечером уже можно увеличивать дозу?
Лилия Сергеевна, или 1 раз в 3 дня?
Не совсем) вчера укололи, утром оцениваем, вечером делаем ту же дозу, на следующий день еще оаз оцениваем и вечером принимаем вопрос о повышении. Получается 48 часов
Лилия Сергеевна, поняла, а с какой дозы инсулина лучше начать? Мне назначили с 6 единиц Трисиба, вес 89 кг, рост 169
6 ед как раз считается стартовой дозой
Лилия Сергеевна, а вообще возможно за неделю снизить на инсулине сахар до нормы?
Принятый ответ
Чисто теоретически да, если придерживать правильного питания, ограничить сложные углеводы ( это не значит совсем их убрать из рациона, можно но чучуть)
Например гречка, макароны, рис по 4 ст ложки на порцию
Лилия Сергеевна, спасибо
Здравствуйте. Дозу инсулина можно увеличивать каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак сахар не нормализуется. Если вам 31 то натощак сахар должен быть не выше 6.5, через 2 часа после еды не выше 8.0. Пока показатели высокие, галвус мет можно принимать 50+1000 мг по 1 таб утром и вечером
Ленар Равилович, а с какой дозы лучше начать? Мне назначили с 6 единиц Трисиба
Пока с 6 единиц достаточно
Ленар Равилович, Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тресиба - инсулин сверхдлительного действия, действует более 42 часов, поэтому корректировать его рекомендуется 1 раз в 3 дня на 2 ед инсулина.
Эффективность действия вечернего инсулина можно оценить, измерив сахар утром натощак.
Если утренний сахар натощак выше 7, то значит вечернего инсулина не хватает, нужно добавить 2 ед и снова измерять утром натощак в течении трех дней и по такому принципу подбирать дозу, пока не будет целевого сахара натощак.
Александра Александровна, поняла, спасибо!
Здравствуйте
Дозу Тресибы рекомендуется увеличивать 1 раз в 3 дня под контролем глюкозы натощак на 2 единицы
Целевые показатели обычно в молодом возрасте натощак и до еды менее 6,5, через 2 ч после еды менее 8
Нина Ивановна, а с какой дозы инсулина лучше начать? Мне назначили с 6 единиц, вес 89кг, рост 169
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется начинать с этой дозы
Нина Ивановна, спасибо
Здравствуйте. Вам точно ставят диабет 2 типа? Учитывая молодой возраст, обычно назначаются дополнительные анализы для дифференциальной диагностики диабета 1 и 2 типа. Антитела сдавали? Так как тип диабета принципиально важен для дальнейшей тактики.
София Витальевна, да, сдавала с С-пептид, повышенеый
С пептид побочный продукт при образовании инсулина, по нем может оцениваться остаточная функция поджелудочной железы как при 1 типе, так и при 2 типе. Антитела — это белки иммунной системы, которые атакуют собственные клетки организма. Для диф. диагностики используют: IAA — Антитела к инсулину. Anti-GAD (GADA) — Антитела к глутаматдекарбоксилазе. IA-2A — Антитела к тирозинфосфатазе. ICA — Антитела к островковым клеткам. Наличие двух и более типов антител практически однозначно указывает на аутоиммунный процесс и подтверждает сахарный диабет 1 типа. Молодой возраст заставляет сомневаться в типе диабет.
К вопросу о титрации дозы, в подобных ситуациях любые изменения дозировки производят после 2-3 дней оценки сахаров. Если видна закономерность повышения глюкозы в какое-то одно время, то дозы меняют
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации рекомендовано титровать дозировку инсулина (например каждые 3 дня на 2 единицы), до достижения компенсации.
Замеры сахара производить натощак, и один раз перед любым приеме пищи(хотя бы два замера в сут).