Горит голова и ощущение распирания

Здравствуйте. Неделю назад появились кратковременные ощущения, что горит голова как будто сверху. Проходило минут через 15,на работе старалась не замечать. В это воскресенье такое ощущение было дольше и чаще, участки горения увеличивались (ощущение жара внутри). Во вторник практически не было, а вчера целый день. С утра горело, потом начала болеть голова, налгезин не очень помог, стало чуть легче. Иногда затылок ломило. Всё время терла и массировал это место. Уснула с головной болью, проснулась в хорошем самочувствии, но немного разбита. Давление было 138 на 92 ручным тонометром. Поехала в метро, вышла на следующей станции, появилась тошнота моментом и ощущение распирания в голове. Так происходит и сейчас периодически. Не понимаю, ехать ли на работу. Или идти на больничный. Планирую ребёнка, второй день после овуляции сегодня. Очень боюсь, что у меня тромб или инсульт или что-то ещё...

Мигрень, остеохондроз шейного отдела, аутоиммунный тиреоидит, миопия
36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ощущение "горения", жара внутри головы, распирание, головная боль, которая плохо снимается обезболивающим, тошнота - это "красные флаги" в неврологии. Они могут указывать на сосудистые изменения, повышение внутричерепного давления или другие неотложные состояния.
Динамика: симптомы не проходят, а нарастают - учащаются, длятся дольше, присоединяются новые (тошнота, распирание). Это говорит о том, что процесс прогрессирует.
Артериальное давление: Ваше давление 138/92 повышенное (норма до 130/85). На фоне ваших симптомов это особенно настораживает.
Сходите в больницу к неврологу: врач, проведет осмотр (проверка рефлексов, координации, чувствительности) и, при необходимости, назначит исследования (КТ/МРТ головного мозга), и окончательно сможет поставить точный диагноз.
Только предепредите о том, что вы планируете беременность, это повлияет на выбор методов диагностики (например, будут с осторожностью подходить к рентгеновским исследованиям, если в них возникнет необходимость) и возможного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Альфия Нурулловна, у невролога была месяц назад, всё было хорошо. Делала летом кт ангиографию с контрастом сосудов головного мозга. Всё было хорошо. Летом пропила курс диакарба, голова перестала болеть, до октября вообще не беспокоила боль.

В динамике есть изменения, Вы описываете, что летом после лечения стало хорошо, а сейчас появилась новая, нарастающая симптоматика ("горение", "распирание", тошнота), которой не было раньше.
Результат КТ-ангиографии (летом) исключил грубую, анатомическую патологию сосудов (например, крупные аневризмы, мальформации) на тот момент. Это отлично, но он не исключает:
- Функциональные сосудистые нарушения (спазм, колебания давления).
- Изменения, которые могли произойти за последние несколько месяцев.
- Повышение внутричерепного давления (ВЧД), которое могло вернуться.
Диакарб - это препарат, который снижает внутричерепное давление. То, что он вам помог, с высокой долей вероятности указывает, что проблема тогда была связана именно с ВЧД. То, что симптомы вернулись с новой силой, может означать рецидив повышения ВЧД. Это состояние требует коррекции, и самостоятельно его "перетерпеть" нельзя.
Все-таки советую очно проконсультироваться с неврологом.
Случайно, сейчас никакие витамины, препараты, Бады не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Альфия Нурулловна, пью сорбифер 1 т в день, магне в6 2 табл 2 раза в день, фолиевую кислоту.

Магний давно пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Альфия Нурулловна, месяц пью.

Нет, ваши текущие препараты (Сорбифер, Магне В6, фолиевая кислота) с крайне малой вероятностью являются причиной описанных вами острых и нарастающих симптомов.
Сорбифер (препарат железа): Может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, запор), иногда головную боль. Но он не может вызывать ощущения "горения", "распирания" в голове, ломоты в затылке и всей той яркой неврологической картины, которую вы описываете. Эти симптомы не типичны для приема препаратов железа.
Магне В6: Наоборот, магний часто используется в неврологии для снижения возбудимости нервной системы, при головных болях напряжения. Он не вызывает таких симптомов.
Фолиевая кислота: Переносится очень хорошо и не имеет подобных побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Альфия Нурулловна, доброе утро. На ночь выпила половинку капотена. Это не помешает беременности?
Сегодня осталась дома. Такое же состояние с утра, ещё и тошнота, но может, это от волнения. Открою больничный

Вы молодец, что остались дома и планируете открыть больничный. Это абсолютно правильное решение.
По поводу Капотена и беременности : однократный прием половины таблетки Капотена (12.5 мг) с высокой долей вероятности не окажет негативного влияния на возможную беременность на столь раннем сроке (2-й день после овуляции).

На таком раннем этапе (до имплантации оплодотворенной яйцеклетки, которая происходит через 6-12 дней после овуляции) связь между организмом матери и эмбрионом еще очень мала.
Капотен (каптоприл) относится к классу ингибиторов АПФ. Его прием противопоказан во втором и третьем триместрах беременности, так как он может вызывать серьезные пороки развития у плода. Однако риск от однократного приема в самые первые дни, еще до задержки менструации, считается очень низким.
Самое главное, теперь вы знаете об этом противопоказании и сможете сообщить его врачу, чтобы вам подобрали альтернативный, безопасный для планирования беременности препарат, если в нем будет необходимость.
Обязательно сообщите врачу, которого посетите для больничного, о том, что:
- Приняли половину таблетки Капотена.
- Планируете беременность и находитесь на 2-м дне после овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Альфия Нурулловна, добрый вечер. Подскажите, какой вид мрт нужно пройти? К неврологу сложно попасть. Это очень далеко. Я бы сделала МРТ завтра и в воскресенье к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Альфия Нурулловна, угрожает ли это состояние жизни? Завтра целый день буду дома одна с ребёнком, боюсь чего-то плохого (

Здравствуйте. Как себя чувствуете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможные причины: обострение мигрени -характерны пульсирующая боль, ощущение жара, тошнота. Может усугубляться стрессом, физической нагрузкой, повышением давления. Гипертонический криз или повышенное давление. Ваше давление немного повышено, может вызывать головные боли и дискомфорт. Шейный остеохондроз: защемление или напряжение мышц шеи и сосудов ведёт к головокружению, боли и другим симптомам. Васкулярные проблемы (тромб, инсульт, ТИА)- симптомы, которым стоит уделить серьёзное внимание: слабость, онемение лица, рук, нарушение речи, зрения, сильное головокружение, падения, в вашем описании таких нет, но важно не игнорировать усиление симптомов. Эмоциональный и гормональный фон: планирование беременности и аутоиммунные состояния могут влиять на общее самочувствие. Рекомендовал бы на очном приёме: обратиться к очному Неврологу как можно скорее для обследования, особенно если симптомы усиливаются или появляются новые. При повторении ощущения распирания в голове и тошноты в метро постарайтесь избегать перегрузок, больше отдыхайте. Контроль давления дома, вести дневник самочувствия. Не принимать самостоятельно препараты без консультации- особенно с учётом плана беременности. На работе если плохо- лучше взять больничный и отдохнуть, не подвергать организм стрессу. Рекомендую мягкие виды физической активности: фитнесс, йога, танцы, бассейн. Не допускать дефицита железа, его депо ферритина, витаминов В, Д, не допускать длинных голодных промежутков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. К неврологу в поликлинике я могу попасть только через недели 3,тк у терапевта нет талонов. Если только на платной основе. Мигрень у меня была в прошлом месяце пару дней, была острая боль, но сейчас характер боли совсем другой ((( дискомфортно, неприятно. Я пью фолиевую кислоту, магне в6 2 т 2 раза в день, сорбифер (до него пила мальтофер, железо и ферритин низкие. 9 и 35 соответственно).

желательно попробовать прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака до 4 недель, хорошо устраняет симптомы анемии. И вкусно и полезно и кишечник не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, у меня хороший уровень гемоглобина, а вот железо страдает, да. Спасибо!

Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются.

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие проявления маловероятны для инсульта, в том числе ишемического на фоне тромбоза.
Однако учитывая ощущение жара и распирания,в таких случаях оптимально осмотреться у невролога очно, возможно потребуется МРТ головного мозга.

Такие симптомы могут быть связаны с мигренью или головной болью напряжения. В таких случаях я рекомендую вести дневник головной боли в течение месяца, записывать эпизоды головной боли, что вызвало, что помогло снять (сон, препарат или др.).

С дневником оптимально получить консультацию грамотного невролога-цефалголога.

В таких случаях до стабилизации состояния будет оптимально оформить больничный и обратиться к неврологу

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте! Мрт не помешает имплантации эмбриона? И капотен половинка не помешает этому?

Капотен запрещено

МРТ при наличии показаний в таких случаях выполняется

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваше состояние требует срочного очного осмотра врача. вызовите на дом участкового терапевта или сходите на прием сами, к дежурному врачу, к врачу кабита неотложной помощи, кто принимает у вас в поликлинике по острым случаям, опишите врачу все симптомы, включая ощущение жара, распирания, тошноту и повышение давления. Планирование беременности и двухдневный срок после овуляции не являются противопоказаниями для проведения неотложной диагностики и лечения, ваша жизнь и здоровье сейчас важнее. МРТ головного мозга без контраста безопасна при планировании беременности и не должно помешать имплантации, модно предупредить врачей об этом перед записью. Прием капотена (каптоприла) категорически запрещен при планировании беременности и на ранних сроках, он обладает тератогенным действием. Не рекомендуется принимать его! Диакарб нельзя принимать бесконтрольно, только по назначению врача после осмотра. Симптомы, которые вы описываете, требуют исключения острой неврологической патологии, несмотря на нормальную КТ летом. Сообщите врачу очно обо всех ваших диагнозах и принимаемых препаратах. На работу лучше пока не ходить - вам необходим больничный лист и тщательное обследование.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Полина Александровна, спасибо! Это может угрожать моей жизни?
Вчера выпила половинку капотена на ночь, из-за давления не могла нормально уснуть. Беременность может сорваться из-за него?

Принятый ответ

Здравствуйте ,Яна. Какое ваше рабочее давление? Измеряли ранее? Вероятнее всего головные боли связаны с высоким артериальным давлением. В таких случаях прежде всего рекомендуется исключить воспаление в мочеполовой системе,для этого рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Сейчас при повышенном давлении можно принимать Нифедипин короткого действия(есть препараты пролонгированного действия и короткого, пролонгированного действия назначают чтоб давление держалось сутки,а короткого -чтоб принимать препарат как скорую помощь для быстрого снижения давления)
Если же голова болит ,а артериальное давление в норме,это могут быть головные боли напряжение,в таком случае препаратом выбора является ибупрофен