Был понос 10 дней
Был понос 10 дней сейчас прошёл как востановить микрофлору кишечника?
Здравствуйте!
Если диарея была в рамках кишечной инфекции и сейчас стул уже нормализовался, то каких-либо лекарственных препаратов не требуется, микрофлора восстановится сама в течение 2-3 недель, требуется только полноценное разнообразное питание с включением ферментированных продуктов вроде квашеной капусты (это естественные пробиотики).
Я пью урсомакс и адеметионин для печени и у меня появился зуд в заднем проходе
Причин зуда может быть несколько: паразиты (острицы), дерматит кожи ануса после диареи, геморрой или анальная трещина. Стоит осмотреть стул на предмет паразитов, а также посетить проктолога.
У меня есть геморрой
Тогда причиной зуда может быть воспаление узлов после длительной диареи.
У меня свечей нет с собой для его лечения я в больнице но если вдруг заболит то я свечки попрошу мне привезут
Принятый ответ
Вообще, если зуд связан с воспалением узлов после диареи, обычно он проходит сам после восстановления стула. Но если зуд будет сохраняться, то да, можно использовать свечи.
Хорошо спасибо большое
Здравствуйте.
В большинстве случаев восстановление микробиоты происходит самостоятельно при создании благоприятных условий.
Для увеличения количества полезной микрофлоры требуется:
сбалансированное питание 4-5 раз в сутки, в рационе использовать максимально цельные продукты : крупы, овощи, мясо, фрукты, молочные продукты ( без консервантов, красителей, ароматизаторов).
Полезно будет использовать ферметированные продукты ( квашенная капуста, йогурты без добавок).
Ограничить кондитерские изделия, фастфуд, алкоголь и т.п.
Также, согласно исследованиям, полезны для микрофлоры- прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, физическая активность, ограничения стресса.
Лекарства содержащие про и пребиотики могут использоваться на короткий срок, но при отсутствии в ЖКТ благоприятных условий - их действие будет незначительным и краткосрочным.
Могут быть рекомендованы препараты максилак или баксет - по 1 капс 1 раз в сутки в течение 2-3 недель.
Я только линекс пью уже вторую пачку
Ещё пью урсомакс и адемеонит ещё у меня геморрой был но он бывает обостряется но я его пролечу и пройдёт сладкое тоже наверно покамись нельзя?
Здравствуйте.
Если сейчас стул стабилизировался и нет не каких жалоб со стороны жкт, то в таком случае медикаментозной терапии не требуется. Микрофлора самостоятельно приходит в норму в течении 2-4 недель.
Стул сейчас хороший но я пью урсомакс и адеметионин и бывает жидкий выходит ещё у меня зуд в заднем проходе но я ела сладкое которое наверно не нужно было кушать у меня ещё хранический геморрой но надеюсь что он не обострится от поноса
Я пошла в туалет и почувствовала жжение но это наверно что микрофлора нарушилась