Боли в спине у мужчины 67лет

У мужчины 67 лет сильно болела поясница, на следующий день сдали анализы. Подскажите,пожалуйста,к какому доктору обратиться? Не можем понять это защемление или что то с почками. Анализы прикрепила.

67 лет

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, боль в спине усиливается при поворотах, наклонах?

В биохимическом анализе крови снижение уровня АЛТ и креатинина клинически не значимо.

Повышен уровень общего холестерина.
Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Глюкоза крови значимо повышена. Сахарного диабета нет?

В общем анализе мочи признаков воспаления нет, появление бактерий при нормальных лейкоцитах - погрешность сбора анализа

Анастасия Александровна, конкретно сахарный диабет нк стоит диагноз,но судя по всему он есть.

Принятый ответ

Да, стоит в ближайшее время проконсультироваться с врачом эндокринологом. Пока исключить все простые углеводы _ сахар, сладости, кондитерские изделия

Принятый ответ

Добрый день. По анализам:
Глюкоза в моче (28) в норме глюкозы в моче быть не должно или она может присутствовать в следовых количествах. Значение 28 - это очень высокий показатель. Это прямое указание на то, что уровень сахара в крови также значительно повышен. Такое состояние называется глюкозурией и является характерным признаком сахарного диабета.
Остальные показатели:
Бактерии (33,4): Повышенное количество бактерий в моче указывает на возможную бактериурию, то есть наличие инфекции мочевыводящих путей
Инфекция почек вполне может вызывать сильные боли в пояснице.
Креатинин (66,4): Этот показатель в пределах нормы для взрослого человека, что является хорошей новостью. Он говорит о том, что функция почек по фильтрации, скорее всего, не сильно нарушена.
Холестерин (6,67): Этот показатель повышен (норма обычно до 5.2 ммоль/л). Это говорит о нарушении липидного обмена и повышенном риске атеросклероза, но напрямую с острой болью в пояснице не связано.
АСТ (18): Фермент печени, его значение в норме. Проблем с печенью по этому анализу не видно.

- Боль при проблемах с почками обычно ноющая, постоянная, не зависит от движения и положения тела. Часто сопровождается повышением температуры, нарушением мочеиспускания (частые позывы, рези), изменением цвета и запаха мочи. У вас в анализах есть признаки инфекции (бактерии).
- Боль при защемлении нерва/остеохондрозе (вертеброгенная боль) обычно острая, "стреляющая", усиливается при движении, наклонах, поворотах, может отдавать в ногу. Часто связана с мышечным напряжением. Не сопровождается повышением температуры и изменениями в анализах мочи.
Учитывая высокий уровень глюкозы в моче и наличие бактерий, вероятность проблемы с почками (инфекция на фоне возможного диабета) очень высока.
Скажите пожалуйста, сахарный диабет есть в анамнезе? Общий анализ крови не сдавали?

Здравствуйте!

В анализе мочи отмечается небольшое превышение количества бактерий - при этом лейкоциты и другие маркеры воспаления в норме

В таком случае нельзя исключить погрешность сбора мочи - бактерии могут попадать с кожи, слизистых, если не было тщательной гигиены перед сбором, собиралась не средняя порция мочи

При пиелонефрита (воспалении почек) в анализе изменения более выраженные определяются обычно

Веиоятнее ,что причина боли связана с корешковым синдромом при ущемлении корешка нерва позвоночными структурами

В подобных случаях рекомендуют пересдать мочу - важно соблюдать правила сбора - после тщательной гигиены наружных половых органов собирают среднюю порцию мочи (то есть первую порцию в унитаз, среднюю собрать и третью снова в унитаз) , так же рекомендуют сдать посев мочи

Креатинин в норме, что говорит о том, что функция почек не нарушена

Сейчас боли сохраняются? Сахарный диабет установлен?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови повышение глюкозы, есть сахарный диабет?

Снижение печеночных ферментов и креатинина не играет диагностической роли.

Повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. Есть гипертония?

В анализе мочи нет признаков инфекции.

Скажите боли усиливаются при движении, поворотах?

Здравствуйте, Екатерина!

Действительно, по анализам нельзя исключить , что боль в пояснице может быть связана с почками, так как есть изменения в общем анализе мочи (бактерии). Уточните, боль на данный момент сохраняется? Есть ли связь с движением или мочеиспусканием?

В подобном случае я бы рекомендована пройти УЗИ почек и обратиться к урологу или терапевту для определения дальнейшей тактики.

Так же обращает на себя внимание увеличение глюкозы. Уточните, есть ли сахарный диабет у мужчины?