Резкое снижение слуха

Здравствуйте, у меня тугоухость первой степени. Около двух недель назад заложило левую ноздрю. Далее появились громкий непрерывный звон в ухе слева , затем в обоих. Слух стал снижаться , начали искажаться звуки. (Ощущение ненастроенной волны радио) Появилась сдавленность в обоих ушах , давление на уши со внутренней стороны , некая болезненность, потом слух совсем почти пропал . Сейчас правое ухо которое хорошо слышало практически отказало. По прежнему заложенность , и стянутость . Была в больнице скорой медицинской помощи , отправили к сурдологу , была у сурдолога при областной больнице ( не официально) сказал, что я не их пациент , ставьте аппараты . По аппаратам я все поняла , но неделю назад я ходила на работу и вела нормальную социальную жизнь , сейчас состояние мрачное , не понимаю что делать , куда обращаться , я дезориентирована. Есть некоторые обследования .

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если сейчас делали какие-то обследования как например тональная аудиометрия, тимпанограмму, то можно выложить посмотреть.
Конечно если мы говорим острой сенсоневральной тугоухости, то В подобных ситуациях рекомендуется обычно госпитализация и проведение гормонального лечения в срочном порядке. Так как чем раньше начали лечение тем больше шансов вернуть слух.
Также подобная ситуация может быть на фоне просто воспаления слуховых труб, среднего уха. В подобных ситуациях снижение слуха обратимо после снятия воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, на осмотре у врачей визуально не выявлено никаких острых процессов, как понять что это может быть воспаление

Посмотрела ваши файлы, действительно идёт речь о нейросенсорной тугоухости с обеих сторон.. доктор интерпретирует это как хроническую тугоухость, поэтому не назначает лечение как при острой тугоухости. Если же всё-таки отмечаете резкое снижение слуха в период меньше месяца, то возможно есть смысл найти ещё одного сурдолога который сможет назначить вам вот эту гормональную терапию, и сможете провести её либо в стационаре либо в дневном стационаре.
Воспаление видно при осмотре, по тимпанограмме и по тональной аудиометрии, по анализу крови, КТ. Из того что выложено воспалительного процесса нет, нарушение слуха Вполне может быть как результат сосудистых нарушений, так и к примеру результат применения каких-то лекарств которые влияют на слух, или как осложнение после перенесённых вирусных инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результатов аудиограммы и тимпанометрии нет?
При резком снижении слуха можно предположить развитие острой нейросенсорной тугоухости
В такой ситуации чем раньше начать лечение - тем выше шансы восстановить слух
Лечение эффективно, если значит в течение месяца от начала ухудшения слуха

При развитии острой нейросенсорной тугоухость рекомендовано проводить гормональную терапию - Дексаметазон в/в на 100мл физ раствора
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг
Также назнается сосудисто-метаболическая и ноотропная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть аудиограмма, как была ранее?Чтобы сравнить есть ли снижение слуха в динамике. Также, для исключения ухудшения со стороны носа, смотрят тимпанограмму, продувание слуховых труб. Слуховой аппарат обычно при 1 степени не ставят

Принятый ответ

Здравствуйте ,при хроническом процессе связанным с нарушением функции слухового нерва или рецепторов назначается поддерживающее лечение 1-2раза в год , для того чтобы слух не ухудшался . Если проходить лечение регулярно , то слух не ухудшится . Лечение рекомендуется например следующее: Противоневритическая терапия 1раз в 6мес :Р-р Актовегин ,Р-р Мильгамма (Комбилипен ) , Р-р Пирацетам
При отсутствии противопоказаний со стороны невролога
Но если процесс острый ( менее 1-2 мес ) , то рекомендуется обратиться в лор-отделение для госпитализации и стационарного лечения