Странные высыпания у ребенка
Здравствуйте, доченьке год и пять месяцев, 4-5 дней назад появились такие высыпания, мы предполагали что это пищевая аллергия (посколько ничего в уходе не меняли), но антигистаминные не помогли. Цинковая паста, ее остатки заметно на фото, цинокап и эмоленты тоже не дали результата, сегодня утром заметила еще и белые папулообразные высыпания. Что это такое и почему становится хуже ? Какие анализы нужно сдавать, куда обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото вероятно наличие бактериальной инфекции кожи, часто присоединяется при наличии микротравм, трения.
При такой картине рекомендовано:
- наружно крем Фуцидин 3-4 р/день 10 дней
- не раздражать, не тереть кожу, влажные салфетки не использовать
Принятый ответ
Милана, здравствуйте!
Это похоже на проявления пеленочного дерматита с присоединением бактериальной инфекции.
Причинами его появления являются - раздражение мочой или калом, влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Фуцидин крем 3 раза в день 10 дней.
Судокрем - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за дерматит перианальной складки.
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов действующих на кожу перианальной области.
Рекомендации:
Мазь Фуцидин 2 р в день на 7 дней и более
Ванночки с раствором фурацилина 2 р в день на 7 дней и более
Фенистил по 2 кап на кг массы тела 1 р в день на 7 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление пеленочного дерматита с присоединением вторичной инфекции.
Возникает в результате "парникового эффекта" от подгузников, в результате раздражения мочой или калом. Так как в подгузнике теплая, влажная среда, активируется условно-патогенная микрофлора.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем с захватом здоровой кожи 2 -3 раза в день -10 дней. Затем после курса перейти на бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников.
Делать чаще воздушные ванны, подмывать водой, исключить влажные салфетки ( если используете).
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на дерматит с присоединением бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружно например фуцидин детям
Салфетками не тереть
Мыть просто водой без мыла