Подозрение на цистит

Добрый день! На днях началось частое мочеиспускание, немного болезненное, сдала общий анализ мочи с микроскопией осадка, пришли результаты, судя по ним есть воспаление, до приема врача еще ждать 5 дней, очень переживаю, цистит ли это или что-то серьезное, результаты прикрепляю Подскажите какие препараты нужно пить?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу выявлено небольшое повышение лейкоцитов , 6 в поле зрения , эпителий в большом количестве. В такой ситуации можем предположить воспаление мочевого пузыря , где эффективен прием препарата монурал однократно
Стоит посетить и гинеколога , сдать мазок из влагалища

Светлана Николаевна, 2 ноября пила монурал, вчера вот сдала анализ, получается он не помог мне?

Бактерий по исследованию нет , эффект есть
В таком случае можно рассмотреть канефрон по 2 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут возникать на фоне наличия мочеполовой инфекции, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Елена Владимировна, вчера тоже сдала Мазок у гинеколога, пока еще результат не пришел, а бак посев не давала сдавать

Рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала, чтобы определить микрофлору , так как общий мазок малоинформативен, в нем не дифференцируется флора.

Елена Владимировна, добавила данные мазка

Представленные мазки не определяют флору , рекомендуется сдать перечисленные анализы.

Елена Владимировна, переслала мочу общий анализ, совсем уже другие результаты, я уже переживаю, с чем это может быть связано, что результаты такие разные

Результаты анализа мочи могут быть характерны для инфекционного процесса, рекомендуется сдать мазки на инфекции и пролечиться по результатам анализов.

Принятый ответ

День добрый.
А анализ мочи до приема Монурала есть?
На данный момент превышение лейкоцитов совсем незначительное. Видимо остаточные явления.
И есть изменения в мазке - лейкоциты и цервикально и вагинально превышены. Возможно и в мочу лейкоциты попали из влагалища.
Как сдавали ОАМ (утренняя, средняя порция, тампон/стерильная солфетка прикрываюшая влагалище). Если нет - пересдать ОАМ (хотя лучше пересдать в любом случае, по правилам - для оценки динамики).
Если лейкоциты снова превышены - значит и в мочевой системе воспаление есть, тогда нужны антибакткриальные средства.
Пок пить Цистон/Канефрон, фитосборы (Фитонефрол, Бруснивер), больше жидкости.
И до приема монурала следова ло бы сдать посев мочи (те же правила забора - это на будущее)!

Дмитрий Владимирович, сдавала среднюю порцию мочи с тампоном, последний раз сдавала мочу в мае, тогда все было чисто, никаких проблем

Дмитрий Владимирович, а то что клетки плоского эпителия в большом количестве, это что значит? И что такое кетоны? Это очень опасно?

в МАЕ? нужно сдать СВЕЖИЙ!
Плоский эпителий - просто скорее меняется слизистая после воспаления (отшелушивабтся клетки). Кетоны - мало пьете и возможно характер пищи "тящелый", признак напряжения печени :)

Дмитрий Владимирович, так вот я сдала свежий, но это после монурала уже получается

Дмитрий Владимирович, нужно еще раз этот пересдать?

я сначала подумал что только в мае сдавали. Ок тогда :) Но сыежий не плохо бы еще раз сдать, как раз ближе к врачу - для оценки динамики и стабильности!

Дмитрий Владимирович, может сначала пропить канефрон или цистон, а потом уже сдать?

Канефрон или Цистон и так пейте на здоровье, не менее 2-х недель желательно :)

Дмитрий Владимирович, пересдала мочу сходила с утра, теперь совсем другие результаты, ничего не могу понять

Дмитрий Владимирович, я думала утром наоборот будет результат даже получше, потому что в прошлый раз я сдавала днем, но кажется стало хуже, уже не знаю что думать, подкрепила результаты новых анализов

не вижу дат, какие файлы последние???

2 последних файла - соспаления нет. проба Ничепоренко - очень чквствительная к воспалению - НОРМА.
И ОАМ - лейкоциты и эритроциты - норма.
т.е. явных воспалительных изменений нет, однако моча сильно кислая (ph 5.0), плотная. Такое бывает при т.н. "мочекислом диатезе". "Кислота" и соли раздражает рецепторы м.пузыря и кретры, симптомы бывают похож на цитстит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу.
Чтобы понять причину следует пройти дообследование: ОАМ (лучше неоднократно, с оценокой кислотности, солей), посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин. Обязательно УЗИ почек и м.пузыря в динамике (исключить соле/камнеобразование).
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды - хорошо "промывает" мочевую систему, чуть ощелачивает, растворяет и вымывает соли
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

Дмитрий Владимирович, я вот накануне сдачи поела красной икры и не мало, совсем не подумала, что идти мочу сдавать на следующий день, из-за этого могут вот быть повышенные соли в моче?

да, вполне может. Красная икра очень солёная, содержит много натрия и пуринов. И на следующий день конечно можно наблюдать и повышенные соли (ураты или оксалаты) в моче,и
повышенную плотность мочи, иногда лёгкую кристаллизацию.
Это не патология, а реакция на пищу и скорее на недостатчонсть водной нагрузки. Через 2-3 дня нормального питьевого режима анализ обычно нормализуется. Пить нужно 2 л/сут обычному взрослому человеку, мы на 70% состоим из воды :) и эту водичку, как в аквариуме, нужно регулярно менять - вот такая вот аллегория :) Т.е. нужно обеспечивать организм потоком свежей жидкости, чтобы системы фильтрации (почки, кожа, кровь) могли работать нормально :)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать