Щитовидная железа
Здравствуйте сказали подозрение на что то плохое 🥺прошу помощи объяснения по результатам узи щитовидки
Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидная железа расположена типичная , чуть увеличен ее объем . Левая доля в пределах допустимых норм , а правая занимает большую часть общего объема
Эхоструктура щитовидной железы нормальная , «четкий, ровный контур» , «средняя эхоплотность» , «однородная структура» - это нормальные признаки
Кровоток не изменен - а это также хороший признак , указывающий на отсутствие воспаления или выраженного усиления кровотока , которое иногда наблюдается при тиреоидите или некоторых видах узлов
Дополнительных образований - нет
Региональные лимфоузлы не увеличены, это замечательно , так как увеличение лимфоузлов может указывать на «плохие» процессы , а по заключению этого нет
📌Гиперплазия - это увеличение органа за счет роста самих клеток, то есть возникло увеличение железистой ткани. В большинстве случаев , если нет узлов и структура однородная, это доброкачественное состояние , часто связанное с дефицитом йода
Для полной картины и исключения проблем, которые УЗИ не показывает , обязательно нужно оценить функцию щитовидной железы :
🔺ТТГ , Т4 свободный
Если ТТГ будет в норме , это говорит о том, что железа , даже будучи немного увеличенной, справляется со своей функцией.
Чтобы исключить аутоиммунные заболевания , которые часто сопровождают увеличение железы:
🔺АТ-ТПО , АТ-ТГ
Не переживайте, абсолютно ничего опасного УЗИ не указывает , но необходимо дообследование у эндокринолога 🤗🩷
Здравствуйте мы думали это рак
Сказали сдать кровь ,.. Но не уточнили
Принятый ответ
Никаких признаков онкологических процессов , судя по данному УЗИ , нет. Железистая ткань щитовидной железы просто немного больше , чем в норме
Само описание железы наталкивает на мысль о доброкачественном изменении - ее структура ровная , четкая
Нет ни одного признака «зла». Кровь - конечно нужно дополнительно оценить , это правильно
Но абсолютно точно нет ничего опасного на данный момент 🙏
Здравствуйте..
Ничего "плохого" не вижу. Я являюсь врачом ультразвуковой диагностики. Гипертрофия - это умеренное увеличение щитовидной железы. Позвольте уточнить рост и вес.
И по какому поводу Вы делали узи щитовидной железы?
Здравствуйте рост 173 вес 90 что то мешало в голле , фгдс не чего не показало а вот узи не очень
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколом УЗИ, он очень не подробный, однако при таких результатах мы не видим подозрения на что-то плохое.
В таких случаях можем подозревать аутоиммунный процесс, с целью диагностики оптимально сдать ТТГ, т4 свободный, т3 свободный, антитела к ТПО, антитела к ТГ, и по результатам консультируются у эндокринолога
Ничего критичного при таких результатах нет, в том числе подозрения на онкопроцесс
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное заключении по узи не является диагнозом, а описывает внешний вид щитовидной железы.
Гиперплазия- означит, что клетки в каких-то участках железы немного увеличены или их больше, чем обычно.
Это может означать начальные признаки диффузного зоба (равномерное небольшое увеличение железы), реакцию щитовидной железы на дефицит йода, гормональные перестройки, вариант нормы, особенно если функция щитовидной железы сохранена.
Так как УЗИ показывакт только структуру, но не функцию, то в таких случаях рекомендуется оценить ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный , антитела к ТПО, чтобы исключить аутоиммунное заболевание с консультацией эндокринолога. Отсутствии изменений в гормонах будет говорить о нормальной функции железы и не требует лечения, а только наблюдение 1 раз в год.
Здравствуйте спасибо большое вы мне очень помогли