Передозировка мелоксикам
Не так прочитал назначение врача, случайно вчера выпил мелоксикам по 15мг утром и вечером, и сегодня час назад таблетку 15мг. Стоит беспокоиться и вызвать рвоту? 40 лет, 190см на 105кг
Здравствуйте!
Как правило, от одного такого применения ничего не будет, беспокоиться не стоит.
Единственное, что частый прием обезболивающий может повреждать слизистую желудка, поэтому необходимо принимать мелоксикам с омепразолом/разо, для защиты слизистой.
В следующий раз просто принимать 15 мг в день, то есть одну таблетку
Подскажите омепразол принимаете ?
Анастасия Александровна, нет. Приема было 3. 2 таблетки вчера, 1 таблетка сегодня
Ну получается 1 раз так получилось, что в один день 2 таблетки?
Анастасия Александровна, да, верно, спасибо!
Принятый ответ
Ничего страшного! Не переживайте
Дальше по одной таблетке в день и с омепразолом
Никита , здравствуйте
Мелоксикам относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Передозировка НПВП может быть опасна для людей с проблемами с печенью, желудком. Чаще всего увеличивается риск кровотечений из желудочно - кишечного тракта , но это не значит, что это обязательно случится
Общая принятая доза за последние 24-30 часов составляет около 45 мг
Максимальная рекомендованная суточная доза для взрослых составляет 15 мг
Вызывать рвоту самостоятельно не нужно , это может усугубить общее состояние
Скажите , пожалуйста , есть ли проблемы с желудочно-кишечным трактом, с почками, печенью? Какое давление , пульс?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие дозы не критичны, не должны вызывать негативных последствий.
Далее в таких случаях оптимально продолжить 15мг 1 раз в сутки.
Какие-то симптомы беспокоят? Со стороны самочувствия, ЖКТ, мочеиспускания?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!