Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать КТ — вопрос №382146

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, надо ли что-то принимать?
По результатам КТ:
Внутригрудные лимфоузлы полигональной формы, единичного характера

Признаки дегенеративно-дистрофических изменений со стороны ГОП

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото кт пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила, спасибо.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Боль в спине есть?
Воспаления в лёгких нет... Проблема в позвоночнике.
Клиент
Екатерина, да, есть боль в спине с левой стороны. Я думала это почка и записалась на узи почек.
Терапевт
Здравствуйте,а какие при этом жалобы,в связи с чем выполнялось исследование?
Принятый ответ
Клиент
Мария, в связи с COVID-19
Клиент
Мария, жалоб не было. Проверилась на поражение. Так как кашля и затруднённого дыхания не наблюдалось. Спасибо за ответ.
Терапевт
А ковид у вас был подтверждён мазком или анализом на антитела?
Клиент
Мария, результат крови на антитела ещё не пришёл. Но обоняние отсутствует.
Терапевт
А который день болезни?
Клиент
Мария, 14 день сегодня. КТ сделала вчера и кровь на антитела. Сегодня планировала сделать узи почек, так как болит с левой стороны.
Терапевт
У вас хорошая КТ,без признаков поражения лёгких. А где именно у вас болит?
Клиент
Мария, я так полагаю в области почки. Только с одной стороны - слева, выше поясницы, ближе к боку. И температура держится 37.2-37-4
Терапевт
Сдайте обязательно общий анализ мочи и УЗИ почек
Клиент
Мария, Спасибо Вам большое!
Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Мария, спасибо! И Вы берегите себя!
Пульмонолог, Терапевт
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Прикрепите протокол КТ полностью. Скорее всего, вы перенесли недавно инфекцию дыхательных путей и лимфоузлы отреагировали на инфекцию .Нет ничего страшного в этом, все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю, прикрепила. Перенесла COVID-19. Я так понимаю принимать антибиотик не стоит?
Пульмонолог, Терапевт
здравствуйте. Да, безусловно. по кт у вас все хорошо. показаний для приема антибиотика нет абсолютно.
Фтизиатр
Здравствуйте, лимфатическая система реагирует на воспалительные процессы в организме, направляя ослабленные, инактивированные болезнетворные микроорганизмы в лимфатические узлы, где они подлежат уничтожению. Поэтому, лимфоузлы могут увеличиваться, иногда так и оставаясь увеличенными. Это не патология, не волнуйтесь. Дегенеративно-дистрофичекие изменения - признаки остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответ!
Фтизиатр
Не за что, Светлана. Не переживайте. Всего Вам доброго!
Клиент
Елена, спасибо! И Вам здоровья, берегите себя!
Педиатр
Здравствуйте Повторите кт через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за рекомендацию.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! на данной КТ лимфоузлы могут быть увеличены ка кответ на инфекцию. Были ли у вас признаки ОЛРВИ?
Дистрофические изменения грудного отдела это остеохондроз, он с возрастом развивается у всех. Лечить его нужно только при обострении.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, есть признаки ОРВИ и COVID-19. Потеря обоняния и температура 37,2-37,4.
Невролог, Терапевт
вот поэтому и лимфоузлы увеличены