Показано ли кс? Первые тяжелые роды

Здравствуйте. Предстоят вторые роды, срок-завтра 39 недель. В 37,1 сняли пессарий шейка неравномерно размягчена, пропускает палец, по узи в 38 недель 23 мм. Предполагаемый Вес ребенка 3200+-200гр. Мой вес до беременности 45 кг, рост 165. Сейчас вес 53 кг. Беспокоит следующее: первые роды 5 лет назад прошли плохо, ставили маловесный плод с 30 недели, в день родов по узи на сроке 41 неделя вес примерно 3100 гр - по итогу долгий потужной период, ребенок застрял, выдавливание и 2 балла по Апгар. Вес при рождении 3870. Видимо для меня оказался крупным. Реанимация. Асфиксия, гипоксия, ишемия, пневмония, Ивл. Выписка почти через месяц. Сейчас я переживаю, что ребенок опережает по срокам и снова крупный, ситуация повторится, при том что голова первого была 34 см при рождении, а у второго в 37 недель уже 33,3см и вес не маленький. Показано ли КС в таком случает учитывая анамнез первых родов? И когда могут начаться роды с такой шейкой? 39 недель завтра роды не начинаются, ребенок растет и растет и до 41 недели он будет за 4 кг, охватывает ужас, реву весь день.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения и тревогу. Объективно же совершенно такой опыт не означает, что все повторится во второй раз. Дело в том, что в акушерстве существует две разных ситуации: АНАТОМИЧЕСКИ узкий таз и КЛИНИЧЕСКИ узкий таз (клиническое «несоответствие головы ребёнка тазу матери). Первая ситуация - когда размер таза мамы исходно патологически мал, это понятно и измеряется сразу, до родов. Здесь все понятно ещё на этапе «до родов». Вторая же ситуация возникает только в самих родах, предотвратить ее невозможно. И случается она порой при прекрасном, емком тазе мамы. Происходит это по разным причинам, но чаще всего - из-за несоответствия головки тазу «в моменте», чаще всего из-за того, что конкретно эта голова этого малыша такого-то размера не так вставилась, не так повернулась. Существует целый биомеханизм родов, несколько плоскостей таза, ребёнок совершает внутри определенные повороты и движения, но иногда все идет не так, как «планировалось» и он потому и «застревает». Хорошая новость заключается в том, что это обычно индивидуальная, «случайная» история и это не повторяется, ведь вторые роды - это другой ребёнок и совсем другой процесс. Показанием к КС описываемая ситуация изолированно (при отсутствии иных показаний) юридически не является. Что касается шейки, с описанным ее состоянием можно как проходить еще дни/неделю, так и условно на днях вступить в роды, это достаточно непредсказуемо, ибо не только шейка определяет этот процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, мне никто не измерял таз ни разу, может он у меня анатомически узкий? Такого не может быть?

Измерив заранее таз, можно исключить лишь анатомически узкий таз. И измерить его или в родильном доме, или в ЖК должны, это - обязательное исследование.
Клинически узкий таз, как выше попыталась описать, невозможно спрогнозировать ДО родов, потому что это - несоответствие «в моменте» малыша тазу, при нем и таз может быть идеальным, и малыш небольшим, просто контактно в этих родах он вставился и «пошел» не так, как нужно, потому и произошел такой эпизод.

Опечатались, вижу, исправили предыдущий ответ.
Да, анатомически узкий таз исключить должны, безусловно. Можно обратиться в ЖК/рд для измерения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, в жк сказали, если первый прошел по итогу, значит и второй пройдет(

Это не исключает необходимости измерить размеры таза, что согласно протоколу ведения беременности - обязательная манипуляция.

Если размеры таза хорошие и нет его анатомического уменьшения, то действительно шанс, что все повторится, крайне мал, ибо клинически узкий таз - это по сути случайность и обычно это не повторяется более последующие роды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, хорошо, благодарю. Завтра прием, попробую еще раз уточнить данный вопрос. Подскажите еще как вы считаете, в потужном периоде очень долго не делали эпизио ссылаясь на то, что маленький плод и сама рожу, прям стояли врач с акушеркой и переговаривались. По итогу пока не зашла из коридора какая то не имеющая к нам отношения женщина с матом на них закричала, что якобы вы что не слышите сердцебиение у ребенка падает, сделала надрез в 17:00 и в 17:05 выдавили за две потуги ребенка. Была ли тут ошибка врачей? И если бы все делали сразу, разрез например, а не мучали нас в потугах 3 часа этого бы можно было всего избежать?

К сожалению, невозможно оценивать ситуацию так, по одним таким данным. Но надо сказать, что эпизиотомия все же не тот инструмент, что позволяет «вытащить малыша и избежать гипоксии», иначе нам не нужны были бы такие инструменты, как вакуум или акушерские щипцы (если малыш действительно «застревает» радикально, лишь они могут помочь, промежность (мышцы с кожей) и эпизио тут - как слону дробина, что называется, да простят мне такое сравнение. То обычно в таких случаях дело только в промежности, если после эпизио малыш сразу родился, он уже преодолел основные преграды ранее и уже был «на выходе», предыдущие три часа он был выше, на другом «этапе» прохождения родовых путей, там бы эпизио не помогла в любом случае. Потому, если отвечать на такой вопрос, скорее нет, чем да. Но повторюсь, это - очень примерная оценка ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, просто хочется понять причину случившегося, чтобы избежать повторения. Со слов врача она думала, что маловесный плод раз такой диагноз стоял, думала сама рожу, а оказалась крупной и потужной период затянулся в это время ребенок начал страдать. Если ребенок сейчас лежит очень низко на шейке, с 20 недель так, живот опустился, это говорит о том, что она уже на выходе? Или я что то не то понимаю?Очень я боюсь, не знаю как идти рожать в таком состоянии

Да, когда малыш низко, обычно это указывает, что он опустился во вход а малый таз, но само по себе это ни о чем не говорит.
Чтобы попытаться понять, что произошло, нужно буквально анализировать всю историю ведения беременности и родов, так в формате «вопрос-ответ», к сожалению, можно лишь предполагать. Страх такой совершенно понятен и нормален. Но все же в подавляющем большинстве случаев это все не повторяется, ибо такое течение родов - это индивидуальная, «разовая» история, а не тенденция.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Понимаю вашу тревогу.
На данный момент показаний к кесареву сечению нет. Только, если в родах будет клинически узкий таз, то есть несоответствие размеров плода размерам таза, то в таких случаях родоразрешерие проводится оперативным путём. Вторые роды обычно более быстрые, так как шейка уже эластичнее

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, течение предыдущих родов не является показанием для проведения планового кесарева сечения. В подобных ситуациях роды обычно , при условии отсутствия других показаний к кесареву сечению, ведутся естественным путём. Показания к кесареву сечению могут возникнуть в период родов. Сложно сказать когда начнутся роды, они могут начаться в течение нескольких дней, а могут и в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая представленные данные если вы ничего не пропустили нет прямых показаний для назначения оперативного родоразрешения.
Клинически узкий таз это диагноз который правомерно поставить только непосредственно в родах, к анатомическим размерам таза он не имеет отношения.