Расшифровка холтера и экг

Добрый день. Жалобы на ощущения перебоев в сердце. Как будто бабочка в груди. Хронических заболеваний нет. По эндокринологии все в норме. И за обильной менструации бывает падает гемоглобин. Сейчас 121. Фирритин 16. В последнее время много стресса. Плохо сплю. Скажите пожалуйста по результатам обследования какие отклонения ?

Нет.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Есть небольшое количество экстрасистол, их и ощущаете. Но они не опасны. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
У вас ферритин низкий, это признак дефицита железа, что может давать указанные жалобы.
в первую очередь надо поднимать железо! А по исследованиям все хорошо, ничего опасного нет

Здравствуй, по ЭКГ ритм синусовый,увеличен пульс , неспецифические нарушения реполяризации , вероятно ,на фоне железодефицита . По холтеру так же склонность к тахикардии , экстрасистола нормальное количество , интервалы в норме , пауз и ишемических изменений не отмечено . В таком случае рекомендуют обычно подбор терапии железом до достижения ферритина выше 30 .

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья. Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Необходимо восполнять дефицит микроэлементов в подобных случаях, препараты железа.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте. По результатам холтеровского мониторирования ритм синусовый в течение суток правильный, небольшое количество экстрасистол не опасно и не требует лечения, ишемии нет. По ЭКГ также синусовый ритм, неспецифические изменения реполяризации- это связано с низким ферритином, необходимо восполнить дефицит железа. Опасного и критичного ничего нет, не переживайте

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
По данным ЭКГ неспецифические изменения , они могут фиксироваться и в норме , также при железодефиците
В таких случаях рекомендуют коррекции железодефицита и приём успокоительных препаратов

Добрый день! По ХМЭКГ - у вас колличество наджелудочковых и желудочковых (2) и нпджелудочковых (15) экстрасистолий входящих в рамке нормы, дополнительное лечение не нужно. Отмечается склонность к тахикардии. Данная тахикардия может возникать в нескольких случаях - наличии анемии, а она у вас есть с учетом низкого показателя ферритина - норма от 70. Необходимо восполнять железо дефицит препаратами железа, к примеру сорбифер дурулес. В остальном все показатели по холтеру норма, сложных аритмий и пауз нет, миокард без ишемии.
По данным ЭКГ есть процессы нарушения реполяризации которые тоже могут быть связаны с нарушением метаболизма- в вашем случае с анемией.
Вы принимаете препараты железа ?

Мария Сергеевна, сейчас нет, не чего не принимаю. Во время проведения холтера постоянно нервничала. Накручиваю себя из за этих перебоев.

Принятый ответ

Начните принимать препарата железа, у вас очень-очень низкий ферритин, организм страдает от недостатка.
Что касается эмоционального фона - это важный момент для формирования тахикардии, попробуйте растительные седатирующие препараты, витамины группы магния

Принятый ответ

Добрый день!
По писанию ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано. Отмечается нарушение процессов реполяризации, причиной которых является часто наличие железодефицита.
Ишемических изменений нет.

По Холтеру в течение суток правильный синусовый ритм. Синусовая аритмия является вариантом нормы, так как водитель ритма правильный синусовый узел. Нарушений ритма и проводимости нет. Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы. Ишемических изменений нет. Отмечается склонность к тахикардии причиной которой так же является железодефицит.

Поэтому в таких случаях важно восполнение железодефицита путем приема препаратов железа. Целевым уровнем ферритина является уровень более 70.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Показатели пульса со склонностью к тахикардии. И как раз этот момент, и нарушение реполяризации по ЭКГ связаны с низким ферритином. Ведь его недостаток приводит к гипоксии, и повышению пульса.
Целевой уровень ферритина обычно составляет 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.