Тромбиновое время удлинённо
Добрый день. Ребенку 11 лет. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализа. Готовимся к операции. Зимой сдавали, был фибриноген 1, и протромбиновое время 25, на операцию не взяли. Сегодня сдали, эти показатели в норме, а вот тромбиновое время 26. Опять нельзя на операцию? Почему этот показатель не в норме может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если фибриноген в норме, нет проявлений кровоточивости, немотивированных синяков, кровотечений, то противопоказанием к операции коагулограмма ( удлинение ТВ) не будет являться в подобном случае.
Дополнительно может потребоваться общая биохимия, с-реактивный белок, очное официальное заключение и осмотр гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
Удлинение ТВ в коагулограмме может быть связано с нарушением функции печени, снижением уровня фибриногена. В последнем анализе фибриноген в норме.
Отклонение по ТВ небольшое. Для исключения погрешности лаборатории параметр можно проверить в динамике с соблюдением правил, а также проверить биохимию крови (если не сдавали ранее).
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.