ДЖВП про бок

Здравствуйте! У меня в конце оутября обострилось джвп, болел правый бок больше недели, я сдала анализы, повышено алт,аст,ггт. Пересдала анализы через неделю, все то же самое. Сделала узи, там вроде бы не критично. Сдала на гепатиты кровь, отрицательно. Начала пить урсосан на ночь, днем эссенциале. Но вот сейчас снова у меня болит правый бок. Все же жто наверное желчный. Купила сегодня Хофитол... Подскажите, чем лечиться? Очень неприятная ноющая, тянущая боль...

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что характерно при наличии лишнего веса, нарушения питания и обменных процессов, приеме препаратов, влиянии препаратов. Для нормализации показателей ферментов печени возможно применение гепатопротекторов гептрал курсом. Важно минимизировать алкоголь и жирный обильный прием пищи, придерживаться частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Для нормализации оттока желчи и уменьшения спазма желчных путей рассмотреть вариант приёма гимекромон 2-3раза в день. Уточните , пожалуйста, есть ли нарушения стула ?

Нарушения стула нет, при приеме эссенциале стул даже улучшился! Сейчас анализы прикреплю, посмотрите

Прикрепила анализы

А вместо гимекромона можно хофитол?

Хофитол это растительный препарат с низкой эффективность и при длительном приеме. Гимекромон уменьшает спазм желчных путей и нормализует отток желчи.
Для нормализации показателей ферментов печени рекомендуется использовать препарат с доказанным эффектом - гептрал , как правило достаточно 2 раза в день курсом 14-21 день, согласно инструкции.

Спасибо! А у меня ноет до сих пор правый бок именно изза спазма желчевыводящих путей? Хорошо, поняла, начну прием препаратов!!! А эссенциале продолжать?

При приеме гептрала нет необходимости в приеме эссенциале, т .к препарат показал низкую эффективность в исследованиях

Хорошо! Спасибо, Доктор! 🙏 у меня бок знаете как, не то что сильно болит, а как будто тянет, ноет, скребет... хорошо, назначения поняла, если не пройдет, то снова с Вами свяжусь!!!

Раньше у меня такое было, но осенью и весной и до недели примерно... А сейчас что то процесс подзатянулся...

Можно предположить, что после нормализации оттока желчи и нормализации питания , симптомы уменьшатся и не будут беспокоить. Но в дальнейшем рекомендуется нормализовать вес и питание

Принятый ответ

Добрый день. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.

Я принимаю Эссенциале форте и на ночь урсосан. Боли тянуще-ноющие в проекции желчного, стул в норме. Обычно у меня функц расмтройство бывает осенью и весной до недели. А в этот раз подзатянулось что-то. Аппетит у меня в норме. Вот только эти тянущие боли беспокоят

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По езульатм УЗИ ОБП выявлены метаолические )омбеннве) изменения печени и поджелдоной желдч пот типу нарушщения живрого обмеа, застоя желчт в желчном пузыре нет, неритично пвоышены печенончеы показатели (АСТ АЛТ ГГТП). Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в стуруктуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, стрессы , вредные привычки. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома и с чем связано его возникновение? Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства на постоянной основе принимаете?

У меня хроническое джвп. Я принимаю Эссенциале форте и на ночь урсосан. Боли тянуще-ноющие в проекции желчного, стул в норме. Обычно у меня функц расстройство бывает осенью и весной до недели. А в этот раз подзатянулось что-то. Аппетит у меня в норме. Вот только эти тянущие боли беспокоят

Добрый вечер! Какой у Вас вес и рост? Какие-то еще лекарства по другим заболеваниям сейчас принимаете? В какой дозировке принимаете Урсосан?

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлены диффузные изменения поджелудочной железы и печени.
На фоне диффузных изменений печени могут возникать изменения по биохимии - АЛТ/АСТ/ГГТ.
По описанию можно предположить дисфункцию желчного пузыря.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
4. Отказ от алкоголя.
5. Препараты из группы спазмолитиков, например, Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
6. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 1 месяц.
Контроль показателей биохимии проводят через 2 недели.