Скудные месячные

У меня всегда обильные менструации. Минимум 4 прокладки в первый, второй и третий день. Первый день обычно болезненный Сейчас даты месячных, и что-то не понятное. С 8 ноября мажет по чуть чуть , ежедневник хватает на день. Никогда такого не было. В прошлом цикле в середине были небольшие кровянистые выделения. Была у гинеколога - сказала это скорее всего овуляторные выделения. Но месячные были как обычно, обильные, даже возможно чуть обильнее чем обычно В этот раз в середине цикла тоже так было, немного помазало. И вот наступили даты месячных, но они не пришли нормально, а какая-то ерунда. С чем может быть связано? Никакие кок не пью, есть эндометриоз, тест на беременность сделала - отрицательный. Сегодня еще сделала узи. Пока все равно ничего не понятно. Смущает какая-то жидкость в малом тазу - это что, это не опасно ? УЗИ прилагаю

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Данные жалобы ,вероятнее всего связаны с наличием полипа в цервикальном канале,размеры у него не маленькие ,и его рекомендовано удалить хирургическим методом.
Если это сгусток в цервикальном канале то на приеме у гинеколога рекомендовано бужирование цервикального канала ,если сам сгусток не выйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А с чем связана жидкость в брюшной полости? Что это вообще за жидкость? Откуда она взялась и что с ней делать?

Жидкость физиологические может появляться в момент менструации (перед ней и после) также в овуляцию может быть жидкость,она сама должна будет рассосаться, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте . Жидкость в малом тазу характерна при овуляции, наличие жёлтого тела в яичнике у вас подтверждает прошедшую овуляцию. Эндометриоз характеризуется мажущими выделениями до и после менструации, мазнёй в течении цикла. И в этом случае эндометриоз лечится путём приёма диеногестов.
Ну также рекомендуется исключить наличие полипов в цервикальном канале, который тоже может давать мажущие выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эндометриоз мне ставили еще два года назад, и таких проблем не было. Из-за чего могло сейчас так стать?

Эндометриоз имеет место развиваться и распространяться и соответственно появление симптомов.
У вас в описании узи подозрение на полип в цервикальном канале, а полипы дают обильные менструации, мазню независимо от цикла. Если в следующем цикле это образование остается , то это не сгусток как описывает доктор

Принятый ответ

Добрый вечер, нарушение менструальной функции часто возникает на фоне обострения хронической генитальной инфекции, кстати наличие по описанию протокола УЗИ жидкости в брюшной полости, может также об этом свидетельствовать, поэтому для уточнения рекомендуется сделать мазки на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Наличие жидкости в позадиматочном пространстве это жидкость в следствие произошедшей овуляции
Также есть сформированное желтое тело
Эндометриоз если нет жалоб на межменструальные выделения и боли лечения не требует