Халязион удалять или лечить

Две недели назад опух глаз, потом стал проходить но под кожей по середине был шарик, потом снова воспалился, но шарик опустился, там начал скапливаться гной и видно было что хочет прорваться что-то. Была на приеме у врача и он сказал, что сам у меня не пройдет нужно только вырезать хирургически. Три дня назад прорвался вышло совсем чуть чуть. Подскажите стоит ли все таки полечить самой или правда только идти на операцию? У многих знакомых он рассосался сам по себе и операцию они не делали по этому решила уточнить этот вопрос ещё раз. ( глаз мажу гидрокортизон 0,5 на веко и за веко закладываю и капаю капли бактавит , это все назначил врач)

22 года

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографиями. Исходя из полученной информации, можно предположить -закупорку железы. В таком случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день . На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Павел Сергеевич, фото прикреплены, патологий нет, перед тем как это появилось спала с открытым окном и мокрой головой. Это единственное что могу отметить

Свои рекомендации написал в сообщении выше. Всех благ вам и здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Николаевна, фото прикрепила

Спасибо, посмотрела фото. После вскрытия халязиона не рекомендуется использовать глюкокортикостероиды(то есть капли с дексаметазоном в составе и гидрокортизоновую мазь).
Гнойное отделяемое можно убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал(на само уплотнение и закладывать за нижнее веко) 3 раза в день до заживления ранки. (В среднем 7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого)
Когда рана очистится и закроется-флоксал уже не будет нужен.
Если гнойное отделяемое полностью вышло, то можно подключать рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день, курс 14 дней. После лечения или при отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога.
Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная, в таком случае рекомендуется удаление хирургически. Но всегда сначала пробуем пролечить консервативно.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Николаевна, если гноя уже нет, можно сразу приступать к рассасывавший терапии?

В таком случае да, можно применять гидрокортизоновую мазь по схеме👌🏼

Принятый ответ

Здравствуйте?
Приложите пожалуйста фото обоих глаз,+ фото с оттянутым веком вниз.

Если халязион вскрылся- нельзя смазывать его гидрокортизоновой мазью, необходимо промывать раствором фурацилина и смазывать мазью флоксал.

Жду фото, чтобы оценить состояние ваших глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Андреевна, фото прикрепила

Да, вижу, спасибо

Сейчас можно делать примочки с солевым раствором, на 3-5 минут, затем смазывать мазью флоксал в течении 7 дней

В глаза закапывать тобрадекс по 1 к 3 раза в день до 7 дней

Если капсула нерассосется в подобных случаях рекомендуют инъекцию Дипроспан в шишку для рассасывания халязиона.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области уплотнения, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней

Если не будет никакого эффекта, то можно ввести в полость халазиона для рассасывания кеналог или дипроспан, у окулиста на приеме

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется тенденция к вскрытию- в таких ситуациях рекомендуется начать прикладывать ватный диск/спонжик, смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на стакан воды) на 10 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней. И еще смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт. Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель 10 дней, все делать под очным контролем врача