Прописали КОК Эстеретту при поликистозе яичников

Добрый день,обратилась к гинекологу с проблемой не регулярного цикла (колебания 27-43 дня),на узи обнаружили поликистоз яичников,а анализы крови показали повышенный тестостерон и пролактин,выписали кок Эстеретту,на сколько знаю поликистоз не лечится,а кок прописали для выравнивания гормонов,но в интернете многие говорят,что после отмены кок гормональный фон возвращается к исходному положению,есть ли смысл в приеме данного препарата? И повышается ли шанс забеременеть после пропитого курса кок?

Поликистоз яичников
26 лет

Здравствуйте, при синдроме поликистозных яичников КОК с антиандрогенным действием назначается с целью устранения симптомов связанных с повышением уровня мужских половых гормонов, также имитации искусственного цикла. Если планируется в ближайшее время беременность, то прием КОК не рекомендуется и обычно решается вопрос о необходимости стимуляции овуляции. Синдром поликистозных яичников это хроническое состояние которое сопровождает жизнь женщины до наступления периода менопаузы. После отмены кок всё как правило возвращается к тому, как было до начала их приема. Наступление беременности после отмены КОК не доказанный факт и чаще всего это просто случайное совпадение.