Образования в груди

Здравствуйте,год назад я попала в ДТП от удара ремнем безопасности в груди гематомы образовались ,и мазала и лечила ,ходила на узи и маммографию с топосинзезом ,по узи гематомы уменьшались , прошло 3 месяца пошла опять на узи ,6 образовании и одно самое большое стало увеличиваться на завтра записалась на биопсию сказали надо делать биопсию мне страшно что это рак ,я не могу успокоится

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рак не организуется в результате травмы.
В результате ушиба могут появиться олеогранулемы - участки жирового некроза. Они могут имитировать ЗНО на маммографии и УЗИ за счет гетерогенного содержимого и неровного контура, но к раку не имеют отношения.

Трепан-биопсию нужно выполнить обязательно, но волноваться о результатах гистологии не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Александровна, а после биопсии в течении какого времени надо делать операцию ?говорят что после биопсии опухоль растет

Нет, биопсия не провоцирует рост образования

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению нет данных за злокачественное образование; по описанию и эхограмме наиболее вероятно жидкостное образование( организовавшаяся гематома) и олеогранулемы. В таких случаях биопсия прояснит ситуацию окончательно, не переживайте и не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Борисовна, они просто в начале лета уменьшались а сейчас увеличились и их 6 образовании одно большое и увеличилось

Жидкостные образования могут увеличиваться и уменьшаться, это может быть и простой кистой молочной железы по описанию, поэтому не волнуйтесь раньше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Борисовна, скажите пожалуйста после биопсии надо сразу операцию говорят после биопсии опухоль растет быстрее

Нет, это миф, и если речь гипотетически пойдет об опухоли то далеко не всегда лечение начинается с операции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ выявлены образования расположенные не в ткани молочной железы а в пре- и субмаммарной клетчатке, что характерно для посттравматических изменений. Узлы гипоэхогенны, авскулярны с перегородками это типичная картина жирового некроза или фиброзных гематом. Признаков рака по данным исследования нет. Биопсия выполняется для окончательного исключения онкопатологии.