Образования в груди
Здравствуйте,год назад я попала в ДТП от удара ремнем безопасности в груди гематомы образовались ,и мазала и лечила ,ходила на узи и маммографию с топосинзезом ,по узи гематомы уменьшались , прошло 3 месяца пошла опять на узи ,6 образовании и одно самое большое стало увеличиваться на завтра записалась на биопсию сказали надо делать биопсию мне страшно что это рак ,я не могу успокоится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рак не организуется в результате травмы.
В результате ушиба могут появиться олеогранулемы - участки жирового некроза. Они могут имитировать ЗНО на маммографии и УЗИ за счет гетерогенного содержимого и неровного контура, но к раку не имеют отношения.
Трепан-биопсию нужно выполнить обязательно, но волноваться о результатах гистологии не стоит
Наталья Александровна, а после биопсии в течении какого времени надо делать операцию ?говорят что после биопсии опухоль растет
Нет, биопсия не провоцирует рост образования
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению нет данных за злокачественное образование; по описанию и эхограмме наиболее вероятно жидкостное образование( организовавшаяся гематома) и олеогранулемы. В таких случаях биопсия прояснит ситуацию окончательно, не переживайте и не накручивайте себя.
Марина Борисовна, они просто в начале лета уменьшались а сейчас увеличились и их 6 образовании одно большое и увеличилось
Жидкостные образования могут увеличиваться и уменьшаться, это может быть и простой кистой молочной железы по описанию, поэтому не волнуйтесь раньше времени.
Марина Борисовна, скажите пожалуйста после биопсии надо сразу операцию говорят после биопсии опухоль растет быстрее
Нет, это миф, и если речь гипотетически пойдет об опухоли то далеко не всегда лечение начинается с операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ выявлены образования расположенные не в ткани молочной железы а в пре- и субмаммарной клетчатке, что характерно для посттравматических изменений. Узлы гипоэхогенны, авскулярны с перегородками это типичная картина жирового некроза или фиброзных гематом. Признаков рака по данным исследования нет. Биопсия выполняется для окончательного исключения онкопатологии.