Эпизоды депрессии сегмента st на Холтер экг
По заключению Холтере врач пишет, что диагностически значимого изменения сегмента st не выявлено, однако, в таблице описания эпизодов депрессии много и величины большие, я запуталась,если честно,! Все таки эпизоды депрессии указывают на ишемические изменения или нет?
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Депрессия сегмента st возможно на фоне учащенного пульса.
Также в подобных случаях советуем провести узи сердца, оценить общее состояние и жалобы.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, сканы прикрепила.Узи сердца делала, всё хорошо., без патологии,ЭКГ месяц назад, все тоже нормально было.Холтер сделала, потому что в последнее время непонятные ощущения периодически, например, бывает на фоне полного покоя резкий как будто толчок в сердце, не большая боль и начинает жечь между лопаток, пульс не много учащается.(90-100 уд.мин)Но! У меня проблемы с позвоночником и грыжи и спондилез деформирующий и остеохондроз, поэтому я уже не понимаю, что болит
Принятый ответ
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Количество экстрасистол не увеличено.
Блокад не фиксируется.
Данные ощущения могут быть усилены на фоне патологии позвоночника.
Добрый день.
Чтобы разобраться в вашей ситуации, мне нужно увидеть протокол холтеровского мониторирования.
Прикрепите, пожалуйста , к своему вопросу.
Скажите, вас беспокоят какие то жалобы? В связи с чем выполняли хмэкг?
Дарья Сергеевна, спасибо Вам большое за обратную связь! Сканы прикреплены к вопросу.Холтер сделала, потому что не понимаю уже, если честно, что болит- то ли позвоночник, то ли желудок, то ли сердце.Иногда бывает на фоне полного покоя, резкий толчок как бы в сердце, небольшая боль(точечно), учащается пульс( не сильно 90-100) и начинает печь между лопаток и в подложечной области) , бывает тошнить начинает,потом проходит( это всё на фоне покоя, с нагрузкой не связано).Может подняться давление на этом фоне, но стойкого повышения давления у меня нету.( Измеряю каждый день-диапазон 120/70.... 130/80)Тестировала себя с бегом по лестнице на 5 этаж с грузом,в принципе, болей нету, слабости и головокружения - нету, есть ощущение, что не хватает воздуха. Я просто уже запуталась, потому что, когда начинается вот такие приступы, мне становится страшно, начинается паническая атака, так как я не знаю , что это сердце, позвоночник, желудок или все вместе.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По данному хмэкг нет ишемических изменений st .
Ритм синусовый, правильный, немного чсс выше нормы, возможно из за стресса, тревоги.
Клинически значимых пауз ритма нет, экстрасистол небольшое количество , встречаются у здоровых людей.
Интервал qt не увеличен.
Боли могут быть при остеохондрозе, также при заболеваниях жкт.
Дарья Сергеевна, большое спасибо Вам за ответ !🌹
Здравствуйте!
К сожалению, файл не прикрепился.
Но если брать именно ишемию, то это депрессия сегмента ст свыше 2 мм.
Все что меньше может быть связано с высоким пульсом, гормональными изменениями, очень часто такое дают дефицитные состояния. Плюс холтер не является достоверным методом диагностики ишемии, не переживаете!
По какой причине выполняли холтер?
Добрый день.
Часто изменение сегмента st возникает на фоне учащенного ритма сердца. То есть это тахизависимая депрессия, не ишемия.
Изменения сегмента могут быть также в связи с дефицитными состояниями (анемия, электролитный, гормональный дисбаланс).
Дополнительно нужно оценивать по дневнику какие жалобы присутствовали в этот момент.
Для более точного понимания есть ишемия или нет обычно проводят стресс эхо, более точный метод.
Расскажите, пожалуйста, какие жалобы есть? Все ли хорошо по анализам крови?
Здравствуйте! ЦПо данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту днем . Эпизоды депрессий в таблице это варианты нормы - значимыми считаются более 2.0 мВ - там же все ниже 1.0 а это возможно на фоне частого сердцебиения.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое Вам за информацию. Про величину более 2.0 мВ ,как раз я и знаю, поэтому смутили цифры в таблице -0,40 и -0,32 мВ и общее количество.Еще , я забыла добавить, что у меня сейчас менопаузальный переход начался , гормоны прыгают очень сильно, очень плохо себя чувствую из за этого
Эти таблицы формирует программа а врач отбирает нужную информацию для заключения поэтому про них и не написано . Да и гормональные сдивигт и эмоциональный фон и анемия или железо дефицит могут быть причиной тахикардии
Джахбат Нажиюллаевна, благодарю Вас сердечно! Успокоили
Будьте здоровы! Рада помочь !
Принятый ответ
Спасибо 😊
Ксения, здравствуйте !
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
Отмечается учащение пульса (тахикардия );
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано.
Что касаемся депрессия сегмента ST, по представленным отрезкам ЭКГ отмечаются неспецифические изменения сегмента st, которые могут бытт связаны с тахикардией за сутки, железодефицитом,патологией щитовидной железы и электролитными нарушениями
Данных за им ишемические изменения сегмента st не выявлено
Скажите, пожалуйста , а боли в грудной клетке бывают ?
По поводу чего Холтер назначали?
Фатимат Магометовна, спасибо Вам большое за ответ! Холтер сделала, потому что не понимаю уже, если честно, что болит- то ли позвоночник, то ли желудок, то ли сердце.Иногда бывает на фоне полного покоя, резкий толчок как бы в сердце, небольшая боль(точечно), учащается пульс( не сильно 90-100) и начинает печь между лопаток и в подложечной области) , бывает тошнить начинает,потом проходит( это всё на фоне покоя, с нагрузкой не связано).Может подняться давление на этом фоне, но стойкого повышения давления у меня нету.( Измеряю каждый день-диапазон 120/70.... 130/80)Тестировала себя с бегом по лестнице на 5 этаж с грузом,в принципе, болей нету, слабости и головокружения - нету, есть ощущение, что не хватает воздуха. Я просто уже запуталась, потому что, когда начинается вот такие приступы, мне становится страшно, начинается паническая атака, так как я не знаю , что это сердце, позвоночник, желудок или все вместе
Ксения я бы в такой ситуации рекомендовала исключит дефицит: железо , Ферритин;
Второе проверить жкт : гастроскопия !
Если там все хорошо заняться спиной с неврологом остеохондрозы массажи и тому подобное
И после всего этого есть будут сохранятся жалобы , в чем я сомневаюсь, тогда психотерапевт
Фатимат Магометовна, благодарю Вас! Я так понимаю, что мне просто не нужно было самой лезть в эти таблицы и выискивать отклонения ! Сама себя, как говорится, накрутила.Просто я знаю, значимыми считаются величины более 2.0 мВ и поэтому смутили цифры в таблице -0,40 и -0,32 мВ и общее количество.Еще , я забыла добавить, что у меня сейчас менопаузальный переход начался , гормоны прыгают очень сильно, очень плохо себя чувствую из за этого.Возможно, это тоже как то влияет.
Да совершенно верно , то что гормоны влияют при чем так хорошо влияют ,
Принятый ответ
Часто бывает не соответствие заключения с самим протоколом это же автоматически считается, И надо в ручную исправлять