Почему болит голова
Добрый день,помогите пожалуйста крик души уже:( Ребенку 9 лет,занимается профессионально спортивной акробатикой с 3 лет ,раньше не каких проблем не было ,с 2024 года начались проблемы с температурой .Температура 37,3 держалась долгое время,педиатр назначил ряд обследований но они не дали результата ,все было хорошо по анализам,выписали нас в школу с пометкой орви и сказали обратится с ребенком к психологу (как педиатр сказал у вас психосоматика ).К психологу мы не стали обращаться ,температура сама по себе пришла в норму.Но буквально две недели назад у нас повторяется ситуация с температурой,две недели у ребенка температура 37,5 без признаков болезни,единственные жалобы на головную боль и редко головокружения.Я обратилась в платную клинику для сдачи анализов ,по анализам я понимаю что не все хорошо,помогите расшифровать анализы?и к какому доктору надо обращаться за помощью?температура держится только днём 37,5 вечером может быть 37,2 иногда бывает 36,8. В ночное время по наблюдением температуры нет 36,5
Здравствуйте, по оам, без воспалительных изменений, кристаллы, это соли ребёнок мало пьёт воды.
По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.
Повышен гематокрит и гемоглобин, это ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса.
В таких случаях рекомендуется показать ребёнка, неврологу, может быть термонервоз.
Подскажите, ночная температура у ребёнка в норме?
Анна Николаевна, да ночная температура в норме ,измеряли на протяжении недели 36,5
Это хорошо, тогда рекомендуется показать ребенка неврологу
Анна Николаевна, спасибо большое
Анна Николаевна, а еще подскажите пожалуйста как быть с тренировками ?
Пока, рекомендуется снизить нагрузку по возможности, и дальше уже невролог примет решение, со спортом
Татьяна, добрый день
Ознакомилась со всеми результатами, ничего критичного нет, не переживайте
В анализе мочи отсутствует белок, лейкоциты, эритроциты, прозрачность полная, что говорит об отсутствии воспаления в органах мочевыделения.
В анализе крови присутствует гемоконцентрация , это может быть связано с дефицитом питьевого режима или говорить о том, что ребенок не попил перед сдачей крови , тромбоциты норма до 500, превышения нет
Незрелые гранулоциты повышаются при контакте с инфекцией, возможно что и бессимптомно
Если в ночи температура в норме, то вероятнее всего у ребёнка термоневроз, это не опасно, возможно что связано с физической перенагрузкой организма в школе и спортивной секции.
Уточните пожалуйста, сколько ребёнок спит в сутки, есть ли прогулки? Ограничиваете гаджеты? Принимает ли ребёнок витамин Д на постоянной основе?
Ирина Александровна, прогулки есть,гаджеты присутствуют :(тренеровки 5 дней в неделю по 5 часов.Витомид д не принимаем на постоянной основе
Тренировки достаточно продолжительные и частые, вероятнее всего такая температура связана с перенагрузкой.
Ребёнок переживает? Есть ли какие то жалобы именно со стороны ребёнка, помимо субфебрильной температуры?
Если витамин Д не принимаете на регулярной основе длительное время, то в таком случае рекомендуется проверить его уровень, целевой - от 30, если будет ниже, то потребуется коррекция.
Так как витамин Д является адаптогеном, при его дефиците /недостаточности может возникать подобная симптоматика
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин, гематокрит повышены. Данное повышение может говорить о сгущении крови. Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил водички перед сдачей ОАК, то данные изменения могут наблюдаться. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме у детей до 5 лет.
Небольшое преобладание лимфоцитов может указывать на контакт организма с вирусом. И в данный момент клетки крвови приходят в норму
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
В целом выраженных патологических изменений в ОАК нет
По ОАМ и копрограмме воспалительного процесса нет.
Что касается температуры.
По описанию данных за патологическое повышение температуры нет.
Важный признак, что в ночные часы температуры не повышается.
Днем повышение температуры тела у детей до 37,5 может быть вариантом нормы.
Если нет признаков ОРВИ и в ночные часы температура нормализуется.
Возможно повышения могут бысть следствием перенапряжения на тренировках.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр невролога.
Соблюдение режима дня и ночи. Частые прогулки на свежем воздухе.
Владислав Юрьевич, спасибо большое,поняла Вас,а что нам тогда делать с тренировками ?как их посещать?тренировки 5 дней в неделю по 5 часов
Тренировки достаточно длительные и частые.
Все же по описанию повышение может быть связано с перенапряжением, может быть переживанием на них.
Если в целом состояние ребёнка не страдает, ребенок чувствует себя хорошо, посещать их не запрещается
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
(По анал за мочи так же соли ,тоже признак того что ребёнок пьет мало воды )
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Вероятно у ребёнка проявление ткермоневроза,обычно рекомендуют осмотр невролога
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Пожалуйста
Здравствуйте. Какие -либо витамины ребёнок принимает? Не было соревнований/сборов накануне? Не было ли травмы, падения на тренировке?Кристаллы солей в кале это от недостатка питьевого режима. Плотность мочи близко к верхнему референсу - тоже от недостаточного питьевого режима. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты и тромбоциты и тромбокрит повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Это может быть причиной головной боли и субфебрилитета. Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах и индекс распределения повышен это от недостаточного питьевого режима и от недостатка железа либо его депо ферритина, кофакторов, гемопоэза В12, В9. Если недостаточный питьевой режим, то имеется сгущение крови, это нарушает её реологию и ткани недополучают кислород и питательные вещества. Это тоже может быть причиной головокружения, тошноты, субфебрилитета - потому как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины и организм на них реагирует повышением температуры в том числе. Маркеры воспаления тоже могут повышаться. Акробатика это вид спорта, который оказывает значительную нагрузку на вестибулярный аппарат. Эта нагрузка способствует развитию равновесия, пространственной ориентации и ловкости, поскольку упражнения включают вращения, балансирование и сложные прыжки. Для обеспечения активных движений нужно достаточное снабжение клеток кислородом, а это только при нормальном уровне железа, ферритина, белка, кофакторов гемопоэза и питьевом режиме. в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 30, при активном занятии спортом - 40, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина и даже повышенном. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 9 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям – спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни.
9 капель - возрастная дозировка, в 10 лет будет 10 капель и далее по возрасту по капле на год жизни - до 20.В качестве метаболической поддержки рекомендовал бы комплекс витаминно-минеральный, лучше в виде жидкой лекарственной формы и лучше в виде шипучих растворимых таблеток - быстро всасываются, не нагружают ферментные системы печени при первичном прохождении, потому как сразу активно всасываются в кровоток: Мультифорт (с эхинацеей или шиповником для иммунитета поддержка), Доппельгерц киндер- это шипучие таблетки, удобно из них готовить шипучий напиток для запивания на завтрак. И вкусно и полезно. Принимать один раз в день на завтрак курсом 3-4 недели. Ночью нет повышенной температуры потому как потребность в кислороде ночью меньше и того количества что есть - оказывается достаточно. Треноровки продолжать можно, но только при отсутсвии головной боли и наладить питьевой режим и доставку кислорода в клетки - то есть нормализовать ферритин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за такой развернутый ответ🙏Витамины мы не принимаем так как я незнаю какие правильно давать:(спасибо за Ваши рекомендации все обязательно пропьем❤️а что нам делать с такой температурой как посещать тренировки? Занятия 5 раз в неделю по 5 часов
Принятый ответ
у детей температура до 37,4 вариант нормы. Попробуйте прием поливитаминов Мульти табс Юниор как раз в девять лет до 2-3 месяцев и обязательно соблюдать питьевой режим.