Сыпь у ребенка.
Девочка один и два года. Месяц назад появилась сыпь на икрах ножек. Мазала адвантан пять дней и увлажняю атопиком. Педиатр сказала убрать все аллергены. Убрали бананы и помидоры так как она их ела каждый день. Молоко употребляет немного только в кашу и то воды там больше. Яйца один раз в неделю в виде омлета. Или яйца добавляю в оладушки и блины. Буквально вчера появилась сыпь на ляжках около памперса. Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, ля Рош Липикар либо Неотанин крем и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ крови, приложила
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Наталья Сергеевна, а то что эозинофилы повышены не говорит о возможной аллергии?
Эозинофилы необходимо оценивать в абсолютных значениях, это более точный показатель, на % соотношение обычно не ориентируются
Референсные значения указаны для взрослых, по результату представленного анализа в % эозинофилы соответствуют допустимой возрастной норме
Принятый ответ
Оксана, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), трение, потение
Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )
очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, а La Roche-Posay Lipikar AP+M не подойдет?
Дома ходит голыми ножками, стараемся держать комфортную температуру дома, батарею отключили в комнате 22 градуса, влажность 60. Но вот купаться любит долго.
А это точно не может быть аллергия на бананы например?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления раздражительного дерматита.
Возможно из-за трения одеждой, сухости кожи .
Как правило рекомендуется использовать средства для ухода за кожей, для атопиков.
Наружно бальзам цикопласт В5.
Ребенка не перегревать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение о поверхность, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире, использование влажных салфеток. Так же это связано с особенностями детской кожи, которая ко многим воздействиям чувствительна.
Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома
- наружно можно использовать Неотанин крем, успокаивает кожу и уменьшает покраснение 2-3 р/д 7-10 дней
- регулярное использование эмолентов, специальных гипоалергенныхсредств для купания
На аллергическую реакцию не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, цикапласт крем наносить 3-5 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу
Марина Викторовна, может ли это быть аллергия на еду? Любит бананы
Молоко только в каше чуть чуть, яйца в отмлете 1 раз в неделю.
Помидоры тоже любит
Да, возможно и на еду. Но вам мудро прям дневник пищевой завести и записывать есть аллергия и что поел, чтоб взаимосвязь уловить
Марина Викторовна, у нас сыпь на ногах на икрах уже месяц, и резко появилось на ляжках вчера
Ничего нового из продуктов я не давала.
Бананы, помидоры убирала.
А так ест каши больше на воде чем на молоке, макароны, картошка, мясо всё кроме свинины. Не замечала чтобы что то вылезало резко на какой то продукт,. Это может быть накопительным эффектом ?
Марина Викторовна, приложила последний анализ крови
Да может быть и накопительная. По анализам эозинофилы повышены, это либо глисты либо аллергия. А IG E не сдавали?