Расстройство кишечника
Здравствуйте, год назад отдыхала в другом городе, попила воды из под крана, растроилось пищеварение, с той поры постоянно жидкий стул, как поем, сразу хочется в туалет, часто срезывает живот в области пупка либо внизу, и сразу хочется в туалет , после опорожнения, чувствую жжение, стул не сформирован, стул цветом жёлтым в основном,какие анализы нужно сдать. Пила Симбиотик, но толку нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле у жидкого стула достаточно много возможных причин. Это могут быть какие то функциональные проблемы кишечника, например при СИБР или СРК, а могут быть проблемы воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт клинику неоформленного стула, а так же часто вызывает газообразование, вздутие, урчание.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Едена, здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Подобные симптомы могут говорить о наличии синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР) на фоне нарушения оттока желчи.
СИБР - это дисбаланс полезной и условно-патогенной микробиоты в кишечнике из-за подавления полезных бактерий по причине: отравление, инфекции, приема препаратов (НПВП, антибиотики, противогрибковые препараты, гормональные), стресса или обострения хронического заболевания (хронический холецистит, панкреатит, дивертикулярная болезнь кишечника).
Диагностика СИБР - дыхательный водородно-метановый тест. При подтверждении назначается внутрикишечный антибиотик для подавления роста условно-патогенной микробиоты.
Чтобы исключить хронические заболевания как причину СИБР, проводится обследование:
- общий анализ крови (возможно, развилась анемия на фоне нарушения всасывания в кишечнике; есть ли сливиги лейкоцитарной формулы - вирусное или бактериальное воспаление);
- биохимический анализ крови (АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий, ГГТП, щелочная фосфатаза - функция печени и желчевыводящих путей; глюкоза, амилаза панкреатическая - функция поджелудочной железы);
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом - нет ли повреждений слизистой кишечника (данный метод не требует соблюдения диеты).
Ксения Константиновна, Здравствуйте, недавно проходила узи желчного пузыря, обнаружили камень, по печени жировой гипатоз, так же поставили преддиабет, так как повышен уровень сахара, гемоглобин 128 был, сейчас главные жалобы, это ужасная жажда, и расстройство кишечника
Камни в желчном пузыре могут провоцировать нерегулярную работу желчного пузыря и усугублять работу печени. В сочетании с повышением уровня глюкозы обычно необходима коррекция образа жизни: регулярное питание 3-4 приема пищи в день по правилу Гарвардской тарелки, физическая активность от 150 минут в неделю (быстрая ходьба, йога, пилатес, танцы и т.п.), ночной сон 7,5-9 часов.
Хорошим дополнительным действием в отношении уровня глюкозы крови обладает определенный промежуток голода за ночь - 13 часов голода - например, прекращать прием пищи в 19:00, а завтракать в 8:00. Из-за соблюдения этого четкого промежутка организм использует в это время кетоновые тела (жиры) вместо глюкозы, постепенно нормализуя уровень сахара и улучшая работу печени (жиры используются организмом в том числе из жирового гепатоза печени). Но для получения положительных эффектов необходимо четкое соблюдение этих 13 часов голода - голод более 13 часов практически каждый день ведет к избыточному стрессу организма, вызывая усугубление заболеваний (гепатоз, преддиабет, камни желчного пузыря).
Сейчас можно начать применять перечисленные методы коррекции образа жизни и диагностировать СИБР. Если СИБР есть, без терапии он не убирается - требуется подавление активизированной условно-патогенной микробиоты кишечника Рифаксимином (Альфанормикс).
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях исключают паразитарнаю инфекцию - сдают кал на паразитов методом обогащению. 3х кратно. Кал на кальпротектин - маркер воспаления. Общий анализ крови и биохимию крови, срб.
Узи органов брюшной полости.