Расшифруйте снимок

Заболел зуб, сильно. На десне как будто опухно. Обратились к врачу, сделали снимок. Врач сказал ничего страшного, что это сезонное обострение, на фоне холодов. Так как уезжаю в командировку на длительное время, без возможности обратиться к врачу, прошу второе экспертное мнение

Нет
33 года

Здравствуйте)
Как давно поставили коронку?
По рентген снимку есть очаги изменения костной ткани в области верхушек Корней. Переохлаждение могло лишь спровоцировать обострение периодонтита.
Поэтому десна вероятно и припухла.
При накусывании есть боли?
Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно перелечивать каналы.
Качественно их обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом .
Лечение идет чаще всего без гарантии.
Как скоро уезжаете?

Добрый день! У зуба под коронкой определяется обширный воспалительный процесс, так называемый хронический периодонтит. Это хроническое заболевание, которое имеет две фазы: обострение, когда болит, и ремиссия, когда зуб не болит. Зуб нуждается в лечении. При отсутствии лечения возможны осложнения, лучше с лечением не затягивать

Принятый ответ

Здравствуйте. по снимку похоже, что имеется очаг воспаления в области верхушек корней зуба. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс). Холод сам по себе не вызывает воспаление у корня зуба. Он может быть лишь провоцирующим фактором, но не причиной.
В подобных случаях обычно распломбировывают и заново обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по рентгену) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита- длительное (может занять несколько месяцев) и без гарантии.

Здравствуйте,
На снимке имеется воспалительный процесс области верхушки корня. Нужно обратиться к стоматологу на прием и сделать снимок, чтобы подтвердить диагноз.
Лечение часто имеет осложнение, так как не всегда можно убрать весь очаг поражения. Обычно делается так:
Раскрывают каналы, наложение лечебной пасты , и смотреть на динамику по рентген снимкам. Если есть положительная динамика запломбируют зуб.
Всего доброго.

Здравствуйте! На снимке очаги разрежения костной ткани в области верхушек корней. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).