Флюс не проходит
Здравствуйте, вчера удалили зуб, флюс разрезали и поставили дренаж, сегодня опухоль не только не спала, а стала больше, стоит ли беспокоиться или это пройдёт, антибиотики не назначили, сказали просто полоскать содой с солью, и прикладывать на место отёка холодное на минут каждый час
Здравствуйте,
Удаление зуба –травматичный процесс, который требует времени для заживления тканей.
Я понимаю ваши переживания. Боль и отек после удаления могут сохраняться до двух недель, достигая пика на 3тьи сутки и с 4го дня идут на спад. В первую неделю после удаления происходит формирование и укрепление кровяного сгустка, образование фибрина -желтоватого налета, грануляционной ткани и новых сосудов. Чуть позже начинается формирование костной ткани .
Вы уверены, что вам рекомендовали полоскать, а не делать ротовые ванночки? После удаления зуба полоскать нельзя
В процессе восстановления особенно важно соблюдать следующие рекомендации:
- НЕ полоскать!!! и не травмировать лунку
- не греть
- ограничить физические нагрузки 1 неделю
- ротовые ванночки с раствором хлоргексидина (набрать в рот и подержать 1 минуту, сплюнуть) после каждого приема пищи не дольше 7 дней, т к можно спровоцировать дисбактериоз полости рта
- соблюдать щадящую диету (исключить горячее, твердое)
- сейчас особенно важно поддерживать гигиену полости рта, зубы нужно чистить, стараясь на касаться лунки удаленного зуба
- при боли: найз/нимесил/кеторол/нурофен строго после еды. Для снижения негативного действия на жкт – омепразол согласно инструкции
Если замечаете покраснение, усиление отечности и боли после 4 го дня – повод обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу