Стоматит или нет

Здравствуйте! Сын 3 года пошёл в садик, ходит уже 2 месяца , периодически болеем, неделю уже вышли как с больничного, со вчерашнего вечера после садика периодически говорит «боба», что якобы болит и показывает на рот, я подумала коренные зубы полезли и не обратила внимание, так как педиатр при выписки сказал, что коренные на подходе. Сегодня после садика снова сына забрала, пока шли домой снова сказал «боба», и показал пальцем на рот. Сейчас пришли домой, увидели с мужем такую картину (фото прикрепила). Скажите пожалуйста , что это? Стоматит или нет? Можно ли завтра в садик нам, опасно ли это для садика и для ребёнка? И если это стоматит, чем самое главное лечить и сколько по времени лечение стоматита занимает?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии можно предположить воспалительные изменения слизистой ( возможно, вирусной этиологии). Данное состояние обычно длится до 5-10 дней.

Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
- обезболивающие / противовоспалительные средства на основе ибупрофена/ парацетамола курсом до 3 дней ;

Используют парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;

- местно возможно нанесение холисал Геля;
- также рекомендуется исключение кислой, сладкой, острой , соленой пищи;
- питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг.

Скажите, в области неба нет ли подобных высыпаний?

Екатерина Викторовна, здравствуйте! В области неба ничего нет. Подскажите пожалуйста, в садик нельзя с этим?

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Имеется 2 точечных прыщика на правой ладошке, на левой ладошке нет ничего и на стопах тоже нет ничего. Фото ладошки прикрепила. На нёбе ничего нет. Подскажите пожалуйста, что это тогда? И можно ли в садик?

Очень похоже на начало эетеровирусной инфекции ( поэтому уточнила по высыпаниям во рту ). Они еще могут обильнее проявится

В детский сад да, не рекомендуют - это заразное заболевание

Рекомендации выше также актуальны.

Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).

Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для механического повреждения слизистой , возможно ребенок прикусил губу. Подскажите, пожалуйста, нет ли сыпи на ладошках и стопах?
В таких случаях обычно рекомендуют:
Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

Алина Тиграновна, здравствуйте! Имеется 2 точечных прыщика на правой ладошке, на левой ладошке нет ничего и на стопах тоже нет ничего. Фото ладошки прикрепила.!На нёбе ничего нет. Подскажите пожалуйста, что это тогда? И можно ли в садик?

Фото изучила
Так может протекать энтеровирусная инфекция

Но учитывая отсутствие жалоб и температуры тела вероятнее всего ребенок ей уже переболел

Алина Тиграновна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, в садик можно завтра или пересидеть лучше?

Если малыша ничего не беспокоит, то нет противопоказаний

Но лучше очно показаться педиатру , так как онлайн тяжело определить острый ли период болезни

Алина Тиграновна, сейчас поближе начала осматривать ребёнка уже под фонариком, уже увидела маленькие прыщики на стопах, на коленках, на локтях, всё таки видимо это этнеровирусная инфекция. Подскажите пожалуйста, ребенок ни на что не жалуется, оно само пройдёт? И опасно ли это для взрослых?

Обычно проходит самостоятельно
Взрослые тоже могут болеть, как правило , это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото больше похоже, что ребёнок надкусил слизистую - травмировал, от этого может болеть

В подобных случаях рекомендуют:
Обильное пите 40 мг на кг
Ограничить потребление кислых, горячих, солёных продуктов
Холисал гель до 2-3 раз в день
При выраженной боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

Ирина Михайловна, здравствуйте! Имеется 2 точечных прыщика на правой ладошке, на левой ладошке нет ничего и на стопах тоже нет ничего. Фото ладошки прикрепила. На нёбе ничего нет. Подскажите пожалуйста, что это тогда? И можно ли в садик?

По фото высыпаний нельзя исключить реализацию энтеровирусной инфекции.

Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Ребёнок остаётся заразным в течение 10-14 дней, поэтому лучше не ходить в садик . Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней. Пока Понаблюдайте пока дома, если сыпь будет подсыпать на ладошках и стопах, то это энтеровирус.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

Ирина Михайловна, сейчас поближе начала осматривать ребёнка уже под фонариком, уже увидела маленькие прыщики на стопах, на коленках, на локтях, всё таки видимо это этнеровирусная инфекция. Подскажите пожалуйста, ребенок ни на что не жалуется, оно само пройдёт? И опасно ли это для взрослых?

Для взрослых не опасно, у взрослых обычно бессимптмное течение.

Сыпь приходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Если не чешет, то ничего не делаем.

Достаточное обильного питья
На выраженные высыпания можно нанести неотанин /каламин они подсушат высыпания

Может подняться температура, но это необязательно. В садик ходит нельзя, ребёнок заразен

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это воспалительный процесс слизистой губы, в таких случаях рекомендуется мирамистин или холисал 3 раза в день, язвочек по фотографии не видно, при стоматите они есть всегда.

Анна Николаевна, здравствуйте! Имеется ещё 2 точечных прыщика на правой ладошке, на левой ладошке нет ничего и на стопах тоже нет ничего. Фото ладошки прикрепила. На нёбе ничего нет. Подскажите пожалуйста, что это тогда? И можно ли в садик?

Посмотрела, похоже на энтеровирусную сыпь, если есть возможность, то рекомендуется до понедельника дома побыть, а с понедельника, пойти в сад, рекомендуется понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По похожим фотографиям более вероятно, что произошла травматизация слизистой нижней губы.

В таких случаях рекомендуют исключать из питания твердую , горячую пищу.
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
При сильном дискомфорте и болях при обезболивающего - нурофен 10 мг на кг веса.
Детский сад посещать разрешают.

Наталья Александровна, здравствуйте! Имеется 2 точечных прыщика на правой ладошке, на левой ладошке нет ничего и на стопах тоже нет ничего. Фото ладошки прикрепила. На нёбе ничего нет. Подскажите пожалуйста, что это тогда? И можно ли в садик?

Посмотрела, вероятно ребенок переносит энтеровирусную инфекцию.
Сыпь может быть и на стопах, теле. Сыпь ребенка обычно не беспокоит. Проходит самостоятельно.
Детский сад рекомендуют не посещать, открыть больничный лист

Доброго времени суток.
Это похоже на то, что ваш малыш прикусил губу, возможно при падении или ударе.
Можно обработать местно раствором антисептика или обработать мазью холисал- он и обеззаразит и обезболит. Болеть это может-это по сути ранка на слизистой. Для других деток не заразно, садик посещать может.

Елена Владимировна, здравствуйте! Имеется 2 точечных прыщика на правой ладошке, на левой ладошке нет ничего и на стопах тоже нет ничего. Фото ладошки прикрепила. На нёбе ничего нет. Подскажите пожалуйста, что это тогда? И можно ли в садик?

Можно предположить тогда, что это энтеровирусная инфекция. И тогда посещение детского коллектива запрещено.

Елена Владимировна, сейчас поближе начала осматривать ребёнка уже под фонариком, уже увидела маленькие прыщики на стопах, на коленках, на локтях, всё таки видимо это этнеровирусная инфекция. Подскажите пожалуйста, ребенок ни на что не жалуется, оно само пройдёт? И опасно ли это для взрослых?

Да, проходит самостоятельно, у всех по разному до 7-14 дней. Следите за температурой. Могут появиться также жалобы на боли в животе, рвоту, разжижение стула. Лечение симптоматическое. При необходимости осмотр педиатра.
Взрослые тоже болеют, но намного реже

Добрый день . На представленном фото есть признаки повреждения слизистой на нижней губе и на языке , скорее механического характера . Слизистая полости рта достаточно быстро восстанавливается из за слюны , но если ребенка беспокоит, можно применять местно гели холисал к примеру . При болевом синдроме можно дать нурофен в возрастной дозировке . Исключить пишу , которая раздражает слизистую ( кислая , острая , соленая ) .

Диана Юрьевна, здравствуйте! Имеется 2 точечных прыщика на правой ладошке, на левой ладошке нет ничего и на стопах тоже нет ничего. Фото ладошки прикрепила. На нёбе ничего нет. Подскажите пожалуйста, что это тогда? И можно ли в садик?

Как может начать проявляться вирусная инфекция энтеровирусной этиологии , или вирус Коксами , в сад лучше не ходить , лечение только симптоматическое , специальной терапии не требуется .

Здравствуйте, на афтозвный стоматит не похоже, так как там появляются белесоватые эрозии, здесь больше на энантему похоже , но в любом случае можно сказать что это стоматит, так как к стоматиту относятся любые воспалительные заболевания слизистой в ротовой полости.

Лечение: - химически и термически щадящее питание, можно наносить Холисал гель на данный участок, несколько раз в день

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! Имеется 2 точечных прыщика на правой ладошке, на левой ладошке нет ничего и на стопах тоже нет ничего. Фото ладошки прикрепила. На нёбе ничего нет. Подскажите пожалуйста, что это тогда возможно, раз есть высыпания на ладошке? И можно ли в садик?

Хорошо, что Вы прикрепили фото ладошки, в таком случае можно с большей вероятностью предположить, что это энтеровирусная инфекция, для которых характерно появление вирусной энантемы на слизистой ротовой полости и появление сыпи на ладошках и стопах , сад лучше пока не посещать, так как в период сыпи ребёнок может и сам заразиться другой инфекцией, и 2-3 дня тоже может быть заразным для окружающих.
Лечение симптоматическое , написала в первом комментарии насчёт стоматита, сыпь на кожу не лечим, только если есть зуд и расчёсывает, можно дать внутрь антигистаминные в возрастной дозировке